Как пережить базовый страх?

Клавдия 03.03.2015

Мне не получается встретить своего мужчину. Поэтому стала ходить на псих тренинги и пол года прохожу консультации у психолога.

Я выявила свой базовый страх-страх ненужности и боль которую он скрывает боль разрыва. Так же есть страх одиночества. Мне встретился мужчина, который фрустрирует меня выявляя этот страх во мне. Фрустрации(умоляю, объясняю, убеждаю, угрожаю) свои я уже вижу и теперь как он мне дает понять что я не нужна, я сразу проваливаюсь в этот страх и реву, испытывая боль и жалее себя. Я научилась находиться в осознанном состоянии наблюдателя, видеть свое инфантильное поведение. НО Я никак не могу пережить этот страх и прожить эту боль, чтобы больше с этим не сталкиваться. Вопрос, как прожить эту боль и пережить страх?

Какие могут быть методы которые могут мне помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Клавдивя! Вы понимаете, что начало страха в том, что в Вас есть то незащищенное ядро (тот внутренний ребёнок - отсюда и инфантильное поведение!), которое и начинает строить отношения - и естественно, что строят таким образом отношения, Вы стремитесь сделать из мужчины щит, чтобы он смог защитить Вас - Вашего внутреннего ребёнка от боли, НО каждый раз сталкиваетесь с тем, что мужчина НЕ собирается быть этим щитом и возможно, наоборот отношения приносят только боль. Проблемы в отношениях, потому что будучи в позиции ребёнка - слабого и зависимого НЕВОЗМОЖНО построить доверительные и взрослые отношения! Вам нужно сейчас найти в СЕБЕ то чувства ЗАЩИТЫ, которое Вам так необходмо - для этого нужно проработать эти две составляющие - работа со внутренним ребёнком И соответственно, со своим ВЗРОСЛЫМ - чтобы в отношениях место ведущее занимал не ребёнок, а ВЫ - уже взрослая. Есть глубокие внутренние техники, которые позволяют всё это проработать.  Страх ведь не просто боли и разочарования, а страх от того, что Вы НЕ чувствуете в себе сил со всем этим справиться! НЕТ силы, НЕТ уверенности - Вы не чувствуете себя ВЗРОСЛОЙ, СИЛЬНОЙ, УВЕРЕННОЙ, способной защитить себя - поэтому этот страх и поддерживается! пока найдете дорожку к самой себе, бесполезно выстраивать отношения с мужчинами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Клавдия

Я никак не могу пережить этот страх

Клавдия, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Клавдия

Мне не получается встретить своего мужчину.

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Клавдия.

Думаю, что вы пережили психотравмирующее событие, из-за которого в стрессовой ситуации вы выпадаете в состояние беспомощности. Вы стремитесь обрести гармонию и много для этого делаете. Вы спрашиваете как пережить боль и страх. Полюбите свою маленькую девочку, которая живет в вас. Хольте, лелейте ее, берегите.  Взрастите ее. Сделайте ее сильной.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве