Мать - тиран для меня и для моего сына

София 03.03.2015

Добрый день, вопрос следующий: Я проживаю со своим сыном и матерью в квартире (в собственности матери!!!). И в этом вся проблема! Матери 50 лет, но она молодится - ходит на дискотеки, бары, и тд...На работе задерживается на пару месяцев. И жизни нам с сыном спокойной не даёт. Обосновывая всё тем, что это её собственность и она тут может делать всё, что захочет!

Квартира у нас 2-х комнатная, в одной комнате она, в другой соответственно я и сын. В моей комнате всё моё, я специально всё поменяла, сделала ремонт, купила всё своё (утюг, доску, некоторую посуду) потому что возникает скандал о том, что её вещи трогать нельзя, что нас она выгонит, что лишит меня род.прав (хотя нет оснований), в общем просто придирается по любому поводу. Травит ребенка химикатами, провоцирует у меня агрессию,бывают даже драки (и ребенок это всё видит) и нервное напряжение - в общем выживает.

Предлагала обратиться к психологу - считает, что у неё проблем нет и проблема вся во мне.

Я уже стараюсь дома не появляться, ребенок растет, задает вопросы по ситуации(3,6 года ему): почему бабушка кричит? почему говорит, что жить будем в коридоре? почему вы дрались?

При том: обязанностей бабушки и матери она никаких не выполняет. С внуком ни разу не гуляла, ни разу нормальной едой не кормила, а только ходит и всем рассказывает чем и как я его кормлю, как я хожу и воспитываю сына.

Дело уже дошло до полиции. При том, она не пьёт!!!

Может это болезнь какая? Что с ней делать?

Уважаемая София!

Ваша мама ничем не больна, она в свои 50 лет хочет жить так, как хочет. Никаких у нее обязанностей ни перед вами, ни перед внуками нет, ведь она уже воспитала вас, вы вполне самостоятельный человек и даже родили собственного ребенка. Сейчас наступило время вашей ответственности перед собой, перед вашим ребенком, перед мамой. Вы взрослая женщина, а значит можете зарабатывать себе на жизнь и на квартиру. Вы вполне можете купить или арендовать жилье, а не жить с мамой в одной квартире, если отношения не складываются. Это именно ваша ответственность жить так, как вы считаете правильным, но не за счет мамы, которая уже очень много сделала для вас. Вы считаете, что мама уже старая и должна ухаживать за вами и внуком, мама же так не считает. Имеет полное право жить так, как ей нравится, зажигать на дискотеках, встречаться с мужчинами, в общем искать свое счастье. Если вы родили ребенка, то ответственность за его воспитание целиком и полностью на вас. Конечно встречаются разные бабушки, те, кто целиком посвятили себя внукам, но все больше женщин сейчас хотят жить собственной жизнью, не считают себя старыми, они имеют на это право.

Пишу эти строки и понимаю, что вызываю на себя ваш гнев, но если вы будете перекладывать свою ответственность за вашу жизнь на других, у вас всегда будут проблемы в жизни. Если вы будете стараться изменять других людей, это путь в никуда. А вот возможность изменить себя есть у каждого человека, и это самая выгодная позиция, ведущая к счастью и успеху, т.к. Ваше счастье и успех не будут зависеть ни от кого, кроме вас.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск