Как найти занятие по душе?

Оксана 03.03.2015

Мне почти 40 , а в жизни ничего толком не добилась.Единственным своим достижением считаю 8 летнюю дочь, на которой сосредоточила все силы все свое внимание,хотя знаю что это плохо для нее имею ввиду свое чрезмерное внимание и давление на нее.

В жизни не удовлетворена ничем- ни работой , ни личной жизнью.. Замужем третий раз и все не перестаю *копаться* в муже выискивать недостатки, мучать придирками. По профессии не рработаю, открыла свое так скажем *дело*, но оно не приносит ни радости, ни денег особых. Самым большим своим недостатком считаю НЕКОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ. Страдаю и мучаюсь от недостатка общения, но как только выпадает шанс к какому то общению- меня это быстро утомляет и напрягает. Все время мечтаю о каком то другом обществе и социальном классе в котором я якобы должна была быть на самом деле, не там где я сейчас. Думаю если я была бы общительнее- жизнь моя сложилась бы совершенно по-другому.

Оксана,

как-то не совсем понятно, вы жалуетесь или спрашиваете или просто констатируете факты. И что вы хотите работу по душе, общение, мужа или правильно воспитывать дочь. В чем ваш запрос?

На самом деле сорок лет это не возраст для подведения итогов. Быть хорошей матерью и женой тоже достижение. Быть достойным членом общества тоже неплохо, для сорока лет. Этот возраст просто прекрасен для того, чтобы начать менять свою жизнь. Не жаловаться как старушка о прожитых годах, а менять на самом деле себя и близких. Многие люди в сорок лет создают семью, начинают рожать детей, меняют профессию, меняют судьбу. Что мешает вам делать свою жизнь более интересной. Вы пишите, что представляете, как вы можете быть другой в другом обществе, в другом мире. Так создайте этот мир. Ведь внешний мир всего лишь отражение внутреннего. Откройте себя для людей и для общения, впустите в свой внутренний мир жизнь полную и насыщенную. Не получается сделать самостоятельно, обращайтесь за помощью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Оксана!

Проблема в том, что Вы живете иллюзиями.

Нужно учиться жить настоящим.

Могу помогать Вам в работе над собой. Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Оксана.Все ,о чем выговорите,указывает на Вашу потребность не жить и получать удовольствие.а Нуждаться.Одному важно забраться на Эверест и этому радоваться всю жизнь.Вам важно не дойти до вершины.Что бы под любым предлогом спуститься и снова нуждаться в очередном подъеме.Поэтому,не выгодно выходить замуж один раз.нужно найти плохое и возвратиться на старт.И так во всем.Это происходит потому.что в детстве вам запрещали доделывать свои собственные детские увлечения.Вы их бросали.что бы выполнить задания строгой мамы.таким образом,все Ваш не ценилось и не было в логическом порядке.Ваш внутренний комфорт хронически страдал.И эту привычку страдать Вы вынесли во взрослую жизнь.Поэтому,Вы боитесь внутреннего комфорта и бессознательно,оберегаете себя от него.Чем Вам хуже-тем лучше.Чтобы все это исправить,важно поменять внутрнние установки в характере.Это объемная работа.Может помочь книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить от слова Я ХОчу.Но,эффективнее всего-личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вы пишите, что у Вас все плохо. И жизнь Ваша Вас не устраивает.

Общительность может помочь. Но она - следствие. А причины не понятны.

В них и стоит разобраться.

Вы можете это делать с психологом.

решитесь - обращайтесь, буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).