Как поступить?

Александр 03.03.2015

В жизни познал почти все горечи, которые может познать человек: смерть отца, лишения матери родительских прав, был на опекунстве у тёти, которая почти всегда упрекала по всяким пустякам (если кратко).

Но сейчас начался самый трудный момент- поступил в универ, учусь на 1 курсе, получаю приличную стипендию(4000 грн) в месяц. Но в последнее время забросил учёбу, и не сдаю сессию. Это потому, что не нашёл профессию себе по душе, и теперь учусь по рекомендованной, хотя про неё почти ничего не знаю. Из-за того, что не сдаю сессию, тётя и почти все родственники начинают "читать мораль" о "таком выгодном месте" (типо, что такую зарплату, как моя стипендия никто не получает, а я ведь не могу сдать сессию), хотя они и не вё знают про моё детство, что я пережил. К тому же моего мнения никто не собирается слушать, хоть я и заявил, что мне 18, и я сам решу, что мне делать. Сам же я решил идти на войну, потому, что в жизни у меня идет сплошная чёрная полоса( в любви мне тоже не везёт). Поэтому, не могу точно определиться, что мне делать. Помогите пожалуйста.

P.S. Кстати, единственное, что я могу делать, это писать.

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

не могу точно определиться, что мне делать

 Александр, о том КАК найти

профессию себе по душе,

читайте здесь -Как выбрать профессию...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравстуйте Александр! Выход из ситуации всегда есть, поэтому необходимо понять чего хотите, определились ли Вы в выборе будущей професии. Если выбрали, значит приступайте к действиям, возможно на первом крусе перевестись на другую специальность и д.р. Если не определились, то есть ваирант продолжать учитьс, на первом курсе обычно предметы общие и куда бы Вы не поступили Вам придется их изучать. К тому же сейчас в современном обществе очень важно иметь диплом с высшим образованием, и иногд совсем не по профессии люди находят работу, которая их устраивает. Посоветуйтесть с психологом в Вашем образовательном учреждении или в Вашем городе. У Вас сейчас такой период, Вы на первом курсе и еще идет процесс адаптации, он может протекать в течении года, возможно Вы не привыкли, и кажется все так сложно, к тому же у Вас было много травмирующих в жизни событий, но это не говорит о том, что Вам не удастся справиться с трудностями а наоборот, Вы сильный человек, просто сейчас такой период. Попробуйте пр силы и сдать эту сессию, а потом уже посмотрите как быть. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик