Как обрести самоконтроль?

Асем 02.03.2015

Добрый вечер!

Мне 16, и как многие подростки я "жертва" социальных канонов, чужих идеалов. Тихо-мирно учившаяся я, в 8 классе посчитала, что я недостаточно худа и даже красива. Я целый год потратила на все эти пустые диеты, таблетки и прочее, на пути к "красоте" и худобе, в итоге я получаю закрепившийся в голове диетный менталитет, низкую самооценку, ненависть к себе.

Позже я нашла выход, а именно книгу Боба Шварца "диеты не работают", где я осознаю, что чем я занималась - полнейший бред. Все изменилось, я стала питаться по интуитивному питанию, как описывается в книге, думала я, но нет. Пройдя недельку я возвращаюсь к старому питание. Я не понимаю в чем дело. Не понимаю где искать ответы. Прошу помочь.

Здравствуйте, Асем.

За желанием похудеть, особенно, когда девушка достаточно стройная, сокрыто определенное чувство и мысль, которые и являются движущей силой. Осознанность в питании - это отличная вещь и она действительно работает, но она как бы на уровень выше чем то, что есть еще. Диета с целью похудеть, когда стройность в теле уже есть - это метод/инструмент удовлетворить более глубокое желание.

Ответы как правило спрятаны в своем отношении с внешним миром - желанием занять меньше места, а, если еще глубже, то отношением с мамой.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Асем!

Давайте вместе вспомним, сколько времени Вы затратили на то, что бы держать диеты? Правильно - много! Успела сформироваться привычка.

Вы прочли книгу, осознали, что что-то делали неправильно. Стали придерживаться интуитивного питания. Умничка.

Но, через неделю вернулись опять к диетам, в силу сформированной привычки. И поникли....

А надо то, всего ничего, поднять нос к верху и понимать, что такие возвраты еще будут какое-то время. А как же, привычка требует свое. Но Вы то, сильнее. Смогли же, когда то придерживаться диет, а на это, ой как много сил надо!

Поэтом, первое, формируем новую привычку, продолжаем питаться интуитивно.

Второе, создаем для себя волшебные аффирмации, где каждый день себе говорим: Я умница, я красавица и диеты легко ПОБЕДЮ!!!!!!!!!!!! И добавляем все, что из Души идет.

Правило создания аффирмаций - пишите все, что о себе думаете и полученную информацию переформулируете в положительном, желаемом ключе. И говорите себе много - много раз.

Если возникнут трудности, или захочется более глубинной работы, добро пожаловать на консультацию. Будем разбираться с глубинными комплексами, искать ресурс и веру в себя. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе