Почему он меня задевает?

Света 02.03.2015

Мы общались с парнем из школы, он в 11м, я в 10м, он мне понравился, спустя месяц мне пришлось рассказать ему о своих чувствах, после этого мы общались еще месяц, все это время он был очень милым, потом он резко просто сказал, что нам нужно прекратить общение, но причину не хотел называть. Я тупо решила полностью прервать общение. (Сразу после того, как мы прекратили общение, я сразу сдружилась с его лучшим другом, который влюбился меня, признался в этом, но я не захотела с ним встречаться и мы просто дружим.). Через две недели он( парень, который нравился) удалил меня из контакта, реакции с моей стороны не было, потом еще через неделю отписался в инстаграме, опять реакции с моей стороны 0. Прошло недели две, он резко стал меня обзывать в школьной группе, просто под каждым постом, где про меня писали, что-то хорошее, хотя раньше все эти посты обходил стороной. Многим нравится моя фигура, мальчики всегда хвалили фигуру, поэтому чаще всего и сыпались комплименты по поводу моей фигуры, но я никогда не зазнавалась по этому поводу, как-то даже смущалась, если хвалили, он же начал писать, что у меня грудь маленькая(хотя это совершенно не так). Я с ним поругалась сильно по этому поводу, что ему все не так и что он меня задевает, начала выяснять почему он меня оскорбляет, но ответа не получила. Потом через месяц он вызвал меня на разговор, начал нести какую-то белеберду про свою подругу, с которой поссорился, я спросила, зачем он меня позвал после всех ссор и оскорблений и начал со мной откровенничать, и что явно есть другая вещь, которую он хотел мне сказать, он ответил, что это секрет, зачем он меня позвал и что об этом секрете никто не знает. Пыталась потом выпытать секрет, но не получилось. Вроде чуть по чуть начали общаться, опять добавили друг друга в друзья, подписали в инстаграме, он лайкает ответы на аске. Но опять начинает мне грубить и задевать. Он начал подстебывать на тему, что мне нравится его лучший друг, который мне признавался, хотя знает, что это не так. Отписался от меня в аске из-за того, что я пару раз лайкнула своего друга. Я от него тоже отписалась, он начал расспрашивать почему. Потом начал советоваться со мной по поводу духов, которые он хотел купить. Наше общение это постоянный стеб друг над другом, как игра " кто кого сильнее разозлит", в перемешку с нормальным общением .Я к нему всегда доброжелательно общаюсь, но он может просто резко мне нагрубить, когда спрашиваю в чем дело, он тупо съезжает с темы и не дает ответа на этот вопрос. Подруга услышала, как он с каким-то парнем говорил об мне, рассказывал ему о том, что я с ней дружу. А сегодня я была на физ-ре в толстовке и лосинах, он мне сказал, что я вульгарно оделась, ладно, забила на это, потом мы говорили с его друзьями, он рядом сидел, и тут он спрашивает меня:"А сколько ты весишь?". Ну я и сказала:" 53кг при росте 170". Он начал по серьезному говорить, что я жирная, при чем раза два сказал.( а месяца два назад утверждал, что я очень худая и мне надо побольше есть). Его друзья возразили ему, типа ты чего, слепой? Но все в шутку перевели, не хотели ссориться. Я спросила у него опять, почему он опять меня задевает, он сказал, что написал мне в личные сообщения, но когда я зашла, то сообщения не было.

Когда я с ним лично общаюсь, он даже в глаза не смотрит...

Я не знаю почему он себя так ведет. Для реакции? Вряд ли, я понимаю, что не нужно на это реагировать, поэтому просто острю ему, не больше, эмоций не показываю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! а зачем Вам пытаться придумывать мотивы его поведения - что это Вам даст? ведь важно ТО, что уже ЕСТЬ - есть то, что он позволяет себе оскорблять Вас и унижать и ВЫ ЭТО принимаете, продолжая всё равно общаться с ним - зачем? почему так сами относитесь к себе? Он ещё незрел для отношений, его реакции детские, подростковые, обидеть, чтобы привлечь внимание - возможно, Вы ему и нравитесь, но он боится сам себя, неуверен в себе, в том, что у него получится поддерживать отношения, злится на себя, при этом унижает Вас - или чтобы самого себя убедить, что Вы недостойны или чтобы привлечь Ваше внимание. В любом случае это не столь важно - ведь с таким незрелым молодым человеком, Вы НЕ построите отношения!!! определитесь -а  нужно ли позволять принимать такое отношение к себе и после этого ещё и дружить с ним? ведь ОН привыкает к такому стереотипному поведение с Вами (а ещё это говорит о том, что для его внутренних установок НОРМАЛЬНО унижать женщину!).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Света, добрый день!

Ваш молодой человек вас "дергает за косички" - есть у пятиклассников такой метод показывать, что им нравится девочка. И ваш друг пока пребывает в этом психологическом возрасте, хотя по годам ему пора уже применять более взрослые стратегии поведения в отношениях. И вам самой решать, нужны ли вам отношения с "младшим братишкой"?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве