Неуправляемый ребенок

Елена 02.03.2015

Моей дочке 3 года, она очень развитый ребенок - хорошо говорит, учит стихи, песни и т.д. Но она абсолютно не слушается нас с мужем - все, что мы ей говорим, она либо делает вид, что не слышит, либо кривляется в ответ. У нее по каждому поводу есть свое мнение, вероятно это хорошо, но, на мой взгляд, ей еще рановато принимать какие-то решения самостоятельно. Поскольку она очень активная и шустрая, её непослушание часто приводит к легким травмам - синякам, царапинам. Достучаться к ней с разговорами ,объяснениями, что "так плохо, а так хорошо" невозможно, добиваться реакции от ребенка получается только криком. При всем этом, такое поведение не постоянно - ребенок бывает просто идеально послушным и слышащим родителей, но крайне редко и недолго. От чего зависит поведение, понять не можем. Дочка полгода ходит в детский сад. Помогите, пожалуйста, понять собственного ребенка и не нарушить его психику с первых лет жизни.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

У вашего ребенка кризис 3 лет.

Елена

ей еще рановато принимать какие-то решения самостоятельно

Как раз она и стремится к самостоятельности. Положительными личностными приобретениями детей на данном этапе развития является становление нового уровня самосознания, стремление к самостоятельности, развитие активности, волевых качеств, установление со взрослыми новых и более глубоких отношений в общении, игре, познавательной и предметной деятельности, в которой велика значимость положительной оценки родителями личных достижений, успехов детей.

Этот кризис не длится долго и обостряется при авторитарном стиле воспитания или гиперопеке.

Терпения вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Елена!

Ваша дочка как раз проходит период кризиса трех лет - кризиса автономии и первых шагов становления собственного "Я". В это время капризы и активное отстаивание собственной независимости - скорее правило, нежели исключение. Кроме того - ребенок в садике, а там вопрос самости и автономии в разы актуальнее!Если кризис проходит слишком травматично для Вас и ребенка - приходите, в Вашем случае эффективно помогает юнгианская песочная психотерапия или игровая психотерапия по Лэндрату. Если нужно - подыщем специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск