Подскажите правильное решение проблемы

Ольга 02.03.2015

Здравствуйте! Живем с сожителем почти 4 года вместе. Есть общий сын 1,8г. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Постоянно дома с ребенком. Он работает. Ребенку почти не уделяет внимания. Так же и мне. Ссылаясь на усталость. В выходные проводит с друзьями. А последнее время стал выпивать и приходить домой под утро. Я сама из другого города и уйти это только уехать жить в провинцию. Я ему уже говорила, что заберу ребенка и уеду. Он ответил:" хочешь, чтоб я у тебя вообще отобрал ребенка".

И тем самым понимает, что я никуда не денусь(( и ведет себя по свински! Может хамить, оскорблять! А потом мерится и извиняется, но через пару недель все по новой! Подскажите как мне разобраться в этой ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Он работает. Ребенку почти не уделяет внимания. Так же и мне.

Ольга, а он вообще хотел семью, детей? Не было ли с вашей стороны давления, уговоров или постановки перед фактом "у нас будет ребенок"? Было ли его желание семьи осознанным?

Задайте себе честно эти вопросы. Ведь если вы поймете, что он в лучшем случае "согласился" на семью - от него невозможно потребовать ответственности за нее. Ведь не он делал этот выбор.

Если же он хотел, старался и т.д., а потом резко вдруг охладел к вам после рождения ребенка - здесь надо искать в другой плоскости. Стали ли вы уделять ему меньше внимания? Возможно, это неосознанная ревность и неосознанная месть вам за то, что вы лишили его своего внимания и переключились на ребенка.

А вообще, чтобы осознать жизнеспособность вашей пары, стоит всерьез подумать вот над этими пунктами: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Ольга

Я сама из другого города и уйти это только уехать жить в провинцию. Я ему уже говорила, что заберу ребенка и уеду.

Если у вас есть ощущение полной невыносимости происходящего - то не стоит его пугать. Стоит делать. А если нет решимости, но вы пугаете в расчете на то, что он изменится - это шантаж, которому он будет еще активнее противостоять, и (естественно!) делать вывод о том, что вы никуда не денетесь. И ведь действительно, если вы угрожаете, но не привели в действие ни одной угрозы - вывод напрашивается именно такой: вы зависимы и никуда не денетесь, и тогда с вами можно делать что угодно.

Вместо угроз попробуйте иначе высказывать свое мнение и по-другому вести конфликты: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype