Срываюсь на ребенка

Наталья 02.03.2015

Здравствуйте. Я Наталья, моему сыну 2 годіка. Ребенок нормально развивается, правда очень агрессивно реагирует на запреты. Дома я игнорирую его слезы и истерики, на улице же все совершенно иначе. Чтобы чего-то добиться-падаем на землю и бьемся в истерике. Причем это длится бесконечно долго...Я выбрала суровую тактику-поднимаю и тяну за руку,ругаю, он иногда пытается падать,вырваться, но я игнорирую его истерики и веду его за руку. Проблема в том, что на любое "нет" он очень болезненно реагирует, психует.Совершенно меня не слушает и моих просьб. Все истерики я переношу, но иногда мои нервы просто не выдерживают. Итог-шлепаю по жопе...Ребенку обидно. Мне стыдно. Сегодня настолько накипело, я на его кричала, не могла остановиться, пару раз шлепнула. Очень страшное состояние, страшно, что я так низко опустилась и обидела маленького ребенка. Посоветуйте, что мне делать, как всю злобу и негатив изливать, и во что в такие моменты? Благодарю!

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, что ваш малыш приближается к интересному и сложному периоду в его и в вашей жизни -к кризису трех тел. Этот период довольно трудный именно для вас, так как именно в этом возрасте у ребенка формируется понимает границ "можно-нельзя",появляется самостоятельность "я-сам" и много чело нового, что очень - очень трудно для заботливой мамочки.

Ваши срывы это нормально и постарайтесь не ругать себя за это. Так бывает, вы не робот и не всегда удается делать спокойный вид, особенно когда малыш начинает провоцировать на людях.

В вашей трудности есть некоторые аспекты. Дело в том, что детки очень умные и очень чувствительны, и ваш именно такой. И он тонко чувствует, что такие чувства как стыд, вина дают ему возможность получать то, что ему нужно (вы в этот момент отодвигаете свои границы.) Конечно это трудно. Но вам важно понимать, что когда вы начинаете стыдить себя, ругать, что не научили его не капризничать на людях - вы делаете только хуже для него. Он это чувствует и в дальнейшем может "сесть на шею". Вам нужно очень хорошо постараться как можно более холодно и сдержанно реагировать на это его поведения. Например отпустить его руку и начать что-нибудь с любопытством разглядывать в витрине, но не успокаивать или тащить за собой (последний способ можно использовать в крайнем случае, когда у вас уже нет ресурсов) или же постараться резко отвлечь малыша чем-то очень ярким и любопытным и сделать это как можно более эмоционально, чтобы объект его каприза перестал ему интересен и он про него забыл.

И наберитесь немножко терпения, это сложный этап , но очень нужен и важен как для ребенка так и для вас. Вы хорошая мама и точно справитесь, просто помните, что вы не робот и вы можете как и все нормальные люди и уставать и злиться и расстраиваться.

Терпения вам и женской мудрости.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

очень агрессивно реагирует на запреты

Ребенку следует запрещать только то, что может угрожать его жизни. Все остальное нужно объяснять, указывая на причинно-следственную связь. Постарайтесь обходиться без слова "нельзя". Прежде чем вы что-то запретите, сядьте перед ребенком на корточки, чтобы он видел ваши глаза, объясните причину вашего отказа, найдите закрытую альтернативу (выбирай красную или зеленую). Не доводите ребенка до истерики, в таком состоянии он вас не услышит.

Рекомендую вам прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве