Как разобраться в семье?

Наталья 01.03.2015

Здравствуйте Оксана!Моя жизнь складывалась неудачно с самого детства.В 12 лет я потеряла свою маму и жила с отцом,который постоянно пил и издевался надо мной.Моя мечта была,поскорее выйти замуж,чтобы эта нервотрепка быстрее закончилась.В 23 я вышла замуж за человека в которого влюбилась с первого взгляда.После 3 месяцев нашего знакомства мы поженились.Через пол года я забеременела и он начал пить,но и до этого он выпивал-но не так.Всю мою беременность продолжались его запои по 5 дней каждые две недели,типа я устаю на работе мне необходимо отдыхать с друзьями.Я ему всё прощала и думала,что после рождения ребенка всё изменится,но это оказалось ни так.Пьянки,нервотрепки продолжаются и до сих пор.Его родственники мне названивали,пока я с ними не разругалась,и говорили:"Терпи.Мы тоже в таких условия живем и даже хуже."Постоянно меня они обвиняют во всём.Дома у нас всегда порядок,чистота,еда приготовлена,со своими обязанностями я справляюсь.В последнее время он сидит без работы,так на меня и денежные вопросы взвалились,да и раньше так было,он свою зарплату пропьёт,а я выкручивайся как хочешь.Сам в запой уйдет и не думает как мы с ребенком.я не знаю как мне дальше жить,развестись-ребенка жалко он его любит,но я такое я не хочу,чтобы он наблюдал.Он постоянно жалуется после наших ссор своим сестрам и просто всегда убегает к ним от меня(ему 28 лет).Я привыкла сама решать проблемы,без всякого вмешательства.Вот и после вчерашней наше ссоры он уехал и пьет,и названивает мне и обвиняет во всём.Все наши ссоры были на фоне его пьянак и из-за вмешательства его родственников с его стороны.Но эта ссора прозошла из-за меня я осознаю.За это всё время у меня столько накипело и я взорволась на фоне того,что были тяжелые пакеты с мусором выносить,а он не захотел,пришлось самой,а потом я вышла с магазина также с тяжелым пакетом и позвонила ему чтобы шел быстрее(он в это время гулял по дорожкам с ребенком),не соизволил поспешить,я и раскричалась.Он со мной не хочет разговаривать,когда я его прошу об этом,а с кем либо не хочу разговаривать и рассказывать о проблемах в семье.Сегодня по телефону,когда мы разговаривали или даже кричали,он не стал разбираться ни в чем,а просто разорался и сказал давай разведемся.В слезах я бросила трубку и не знаю как мне дальше жить?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Хочется вам сказать - бегите прочь от этого человека. Но я понимаю, как трудно это вам сделать.И тем не менее не удержусь, чтобы не сказать вам, что алкоголизм - это болезнь. И если ваш муж сам не решится с ней бороться, вы ничего изменить не сможете одна в ваших отношениях. Но и истинной любви, заботы о себе и о ребенке вы вряд ли дождетесь от этого человека. По крайней мере,пока он болен алкоголизмом.Ваш муж сам делает выбор в пользу алкоголя. Существуют и другие способы, чтобы справляться с усталостью и отчаянием. Вы не виноваты. Разве вы не устаете? Вы же боретесь.

Понятно, что вами сейчас владеют разные чувства. Вам жалко ребенка,поэтому вы не хотите разводиться. Тогда задумайтесь над тем, какой пример жизни сейчас видит ваш ребенок? Что он впитывает с ранних лет? И это,несомненно, отразится на его будущем.

Конечно, развод -это радикальное средство. Ну можно,хотя бы пожить отдельно, чтобы вы увидели разницу,как вам живется без него.Если вы хотите лучшей жизни для себя и ребенка - добивайтесь этого, даже если для этого вам придется расстаться с мужем. А мужу стоило бы дать шанс прочувствовать, что значит жить без вас, что значит брать ответственность за добрые отношения в семье, за ее устойчивость и сплоченность.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново