Чувство тревоги

Анна 01.03.2015

В последнее время часто начала просыпаться с такими симптомами как недосып, тошнота дикая, боль в желудке, учащенное сердцебиение, холодные конечности ног и одновременно мокрые, будто вспотели. В такие моменты не хочется жить и испытываешь страх, за свое здоровье, кажется что что-то не то, что я заболеваю.. За полгода обследований, ничего серьезного врачи не нашли. Говорят дело во мне! Но дело в том, что никаких эмоциональных потрясений я не испытываю, на данный момент. Откуда берутся эти симптомы и накручивания? Что с ними делать? Как взять себя в руки? Я хочу жить как нормальный человек, но ни с того ни с сего когда просыпаюсь утром в таком состоянии невольно начинаешь думать что сходишь с ума, что серьезно больна... От этого нервничаешь, и симптомы будто еще больше себя проявлять начинают, в голову лезет всякая ерунда, ненужная... Может есть какая нибудь литература которая может мне помочь справиться с этим?

Анна

в голову лезет всякая ерунда, ненужная..

А, может, нужная?

Такое впечатление, что у Вас накопилось нечто, что Вы вытесняете из сознания, оно копится в вашем подсознательном, даёт о себе знать такими вот психосоматическими проявлениями.

Походите к психологу, возможно, к психоаналитику.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Анна.Чувство тревоги имеет склонность нарастать с годами,если детская адаптация была нарушена родительским воспитанием.Не имея хороших,прочных стратегий функционирования в обществе,человек начинает чувствовать себя слабым и не защищенным.Это общие симптомы вегето сосудистой дистонии,с эпизодами паники и сильных тревог.Динамика может быть опасной,поэтому,лучше всего,с этим основательно работать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она расширит возможности о себе и даст новые стратегии,помогающие стать сильной и уверенной,добиваться успехов.Если этого будет недостаточно,важно начать личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Например,у моей клиентки,дистония исчезла за год и один месяц,а страхи еще раньше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

испытываешь страх

Анна,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, литература в таких случаях никак помочь не может. Как пособие по оперативной хирургии никак не поможет человеку с аппендицитом. Знание не освобождает от болезни. Острая симптоматика свидетельствует об остроте процесса, а то, что причины неочевидны - так это и есть основа нервно-психических расстройств. Не тратьте время на бульварную прессу. Срочно на консультацию! Все поправимо.

Удачи.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Анна, порочный круг получается….

Очень часто проблема поддерживается именно предпринятыми для ее решения попытками. Полугодовое обследование, бесконечная борьба с «ненужной ерундой» в голове… Боюсь, что чтение литературы только усугубит дело (это  похоже на то, как студенты-медики обучаясь то и дело находят у себя страшные заболевание). Между тем, существует реальная возможность Вам помочь, в короткий срок.

Анна

Я хочу жить как нормальный человек

Иногда от этого отделяет всего один шаг... или один звонок.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара