Чувство тревоги

3029 5 ответов

Анна 01.03.2015

В последнее время часто начала просыпаться с такими симптомами как недосып, тошнота дикая, боль в желудке, учащенное сердцебиение, холодные конечности ног и одновременно мокрые, будто вспотели. В такие моменты не хочется жить и испытываешь страх, за свое здоровье, кажется что что-то не то, что я заболеваю.. За полгода обследований, ничего серьезного врачи не нашли. Говорят дело во мне! Но дело в том, что никаких эмоциональных потрясений я не испытываю, на данный момент. Откуда берутся эти симптомы и накручивания? Что с ними делать? Как взять себя в руки? Я хочу жить как нормальный человек, но ни с того ни с сего когда просыпаюсь утром в таком состоянии невольно начинаешь думать что сходишь с ума, что серьезно больна... От этого нервничаешь, и симптомы будто еще больше себя проявлять начинают, в голову лезет всякая ерунда, ненужная... Может есть какая нибудь литература которая может мне помочь справиться с этим?

Анна


в голову лезет всякая ерунда, ненужная..

А, может, нужная? 

Такое впечатление, что у Вас накопилось нечто, что Вы вытесняете из сознания, оно копится в вашем подсознательном, даёт о себе знать такими вот психосоматическими проявлениями.

Походите к психологу, возможно, к психоаналитику.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Анна.Чувство тревоги имеет склонность нарастать с годами,если детская адаптация была нарушена родительским воспитанием.Не имея хороших,прочных стратегий функционирования в обществе,человек начинает чувствовать себя слабым и не защищенным.Это общие симптомы вегето сосудистой дистонии,с эпизодами паники и сильных тревог.Динамика может быть опасной,поэтому,лучше всего,с этим основательно работать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она расширит возможности о себе и даст новые стратегии,помогающие стать сильной и уверенной,добиваться успехов.Если этого будет недостаточно,важно начать личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Например,у моей клиентки,дистония исчезла за год и один месяц,а страхи еще раньше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Анна


испытываешь страх


Анна, 

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, литература в таких случаях никак помочь не может. Как пособие по оперативной хирургии никак не поможет человеку с аппендицитом. Знание не освобождает от болезни. Острая симптоматика свидетельствует об остроте процесса, а то, что причины неочевидны - так это и есть основа нервно-психических расстройств. Не тратьте время на бульварную прессу. Срочно на консультацию! Все поправимо.

Удачи.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:

Фролова Оксана Николаевна

Фролова Оксана Николаевна

Анна, порочный круг получается….

Очень часто проблема поддерживается именно предпринятыми для ее решения попытками. Полугодовое обследование, бесконечная борьба с «ненужной ерундой» в голове… Боюсь, что чтение литературы только усугубит дело (это  похоже на то, как студенты-медики обучаясь то и дело находят у себя страшные заболевание). Между тем, существует реальная возможность Вам помочь, в короткий срок. 

Анна


Я хочу жить как нормальный человек

Иногда от этого отделяет всего один шаг... или один звонок. 

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ