Мне очень плохо

Варя 01.03.2015

Здравствуйте. Решила написать, так как чувствую, что нахожусь на грани... Мне 19 лет,2 раза уже лежала в больнице, лечила депрессию...были попытки убить себя. После последней выписки постаралась найти смысл, который бы помогал мне жить, так как очень жаль маму. Головой "боюсь" (чувствами никаких эмоций давно не испытываю, кроме внутреннего напряжения,раздражения, остальные эмоции как-будто приглушены или вообще отсутствуют)что умерев так расстрою маму, что с ней что-нибудь случится или ещё хуже останусь инвалидом выжив и буду обузой для мамы ,и заставлять её грустить по этому поводу. Но сейчас этот смысл не удерживает, так как душевно чувствую себя очень плохо. Появилась уверенность, что самоубийство мне необходимо. Не знаю что делать, кажется другого выхода нет, но беспокоюсь о маме. Но боюсь, что всё равно попытаюсь убить себя... настанет такой момент как раньше и я постараюсь это сделать... и ,возможно, доведу дело о конца, знаний сейчас побольше. Сейчас удерживают только мысли о маме. Денег на платного психотерапевта нет, а бесплатный сказала, что не знает как меня лечить и отправила к платному. У меня кроме всего ещё и ОКР. Помогите ,пожалуйста, и простите, что отняла время.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Варя.

Спасибо за обращение. Сожалею, что Вам приходится проходить через такие трудные времена. Самоубийство - это постоянное решение временной проблемы. Русский философ Н. Бердяев писал: "Человек никогда не отрицает самой жизни, он отрицает тот, момент жизни, который делает жизнь невыносимой". Похоже Вы тоже переживаете, какой-то трудный момент или тяжелый внутренний конфликт. Могу лишь предположить что Вам очень одиноко. Не сдавайтесь, даже у самой темной ночи, светлый финал. Думаю Вам конечно нужна психотерапия. В одиночку через это проходить трудно. Вам однозначно нужен кто-то с кем на регулярной основе Вы сможете проговаривать и прорабатывать свои переживания. Вам всего 19. Это хорошая новость. Вся жизнь впереди.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как Вы их решаете. Поищите психотерапевта.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск