Не хочу замуж

Мария 28.02.2015

Здравствуйте. Мне 33 года, я ни разу не была замужем, детей у меня нет.Успешна в карьере. Я никогда не хотела замуж, а при мысли о детях меня передергивает. В отношения больше года я не могу находиться. Начинает раздражать мужчина, который рядом со мной, не могу представить себе, что я буду зависима от него в браке. Сейчас у меня отношения с человеком, который женат и меня устраивает. Я знаю, что он не будет разводиться со своей женой и делать предложение мне. То есть мне комфортно от того, что не придется объяснять ему, почему я не хочу замуж.

У меня полная семья. Мои родители женаты 47 лет. У старшей сестры своя семья, дети. Со мной что-то не так? Ведь все девушки хотят создать семью, а я не понимаю, зачем.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, если Вы

никогда не хотела замуж, а при мысли о детях меня передергивает

и сейчас Вас в Ваших отношениях с мужчиной все

устраивает,

то в чем проблема?

Вы ведь - не

все девушки...

Если же все-таки Вас что-то в связи со всем этим волнует, то звоните - будем разбираться.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Предположу, что ваш сознательный отказ вступать в брак, и то, что Вы поддерживаете отношения с женатым мужчиной - это способ избегать близости и держать дистанцию в отношениях.
Вы говорите - "Не могу представить, что буду от мужчины зависима в браке". Но брак, как и любые близкие отношения не обязательно означают зависимость. Вполне возможно поддерживать близкие отношения, проявлять любовь, нежность, заботу и при этом не чувствовать себя скованной, ограниченной в возможностях.
Отношения хороши не столько тем, насколько они Вас устраивают или не устраивают, а насколько они могут сделать Вас счастливой. Подумайте, что бы такое могло произойти в вашей жизни, отношениях, чтобы Вы с уверенностью могли сказать, что Вы счастливы?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Мария.Вопрос не в том.полная семья родительская или нет.А в том,дали ли Вам детскую полноту доверия к родителям.или нет.Вам не дали.С Вами,вероятно,обращались безжалостно и вероломно.И базовое доверие было подорвано.Поэтому,иметь мужчину -это значит для Вас.попасть к нему в плен,в тюрьму.Это признак заниженной самооценки.То есть,Вы допускаете себя жертвой кого-то более сильного,кто был раньше-сильной родительской фигурой.Ваши приоритеты можно изменить и все поправить.Для этого важно поверить в себя.Тогда постепенно изменятся убеждения.И Вы поймете,что в паре можно договариваться и быть свободной от давления и понуканий.Пока что вы таких стратегий не имеете.Поможет Вам измениться личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она может длиться от года,но поменяет ваш фундамент личности,сделает вас искренней,открытой,сильной,смелой рядом с мужчиной.Важна Ваша мотивация к такой работе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград