Как помочь маме?

Виктория 28.02.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Мой папа избивает маму, я советую маме с ним развестись, но она боится остаться одна после развода.Как помочь маме?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! ВЫ НЕ можете помочь маме - маме нужно НА СЕБЯ взять ответственность ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, перестать эмоционально перевешивать свою ответственность на ВАС, и самой принимать решения. ВЫ - это НЕ МАМА и ВЫ НЕ можете принять ЗА неё решения,  сделать что-то ЗА неё, решить ЕЁ проблемы. У них такие отношения - и в этом НЕТ виноватого - ОНА САМА выбирает жизнь с агерессором - ЗНАЯ, что ОН ТАКОЙ! и если она завершит отношения, то получается  ей нужно самой о себе подумать и помогать себе. ВАМ НЕ СТОИТ БРАТЬ НА СЕБЯ ЕЁ ответственность - ЕЙ самой нужно принимать решение - ЭТО ЕЁ жизнь! Вам больно смотреть на маму, начинаете ненавидеть отца- НО ведь это выбор МАМЫ, НЕ ОТЕЦ её удерживает, а собственная зависимость и слабость и никто из вне НЕ сможет дать ей силу. ЕЙ самой нужно искать путь к выходу, обратиться к психологу, понять, что ОНА в отношения ЖЕРТВА и ЧТО ОНА САМА делает себя ею, взять на себя ответственность, принять решение, научиться себя любить и уважать! все это только в её руках. Вам же предстоит в скором времени отделяться от родителей и начинать жить своей жизнью - не вмешивайтесь в отношения родителей - это ТО, что происходит МЕЖДУ ними и им в этом предстоит разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Виктория, добрый день! Это ужасно, когда любимый человек, мама, делает выбор, который кажется вам ужасным, разрушительным для него. И вам, конечно, очень тяжело смотреть, как между побоями и одиночеством мама выбирает побои. Но ведь это ее выбор. И со всей очевидностью это доказывается тем, что к психологу обращаетесь вы, а не она. Скажите, а какие у вас отношения с мамой? С папой? Почему вы испытываете такое чувство вины за то, что он ее бьёт?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве