Отношения со свекровью

Екатерина 28.02.2015

Здравствуйте! Со своей проблемой я уже обращалась сюда,но к сожалению не прислушалась к советам обратиться за очной консультацией к психологу,время упустила, а проблема никуда не ушла. Мне 32 года, замужем, 2 года сынишке, 4 года в браке и все это время живем с мамой мужа.Я никак не могу принять тот факт, что приходится нам жить со свекровью,что она общается с моим сыном, ревную его ужасно к ней. Доходит до того, что я временами ее дико ненавижу, она мне во всем мешает, раздражает каждая вещь, каждое слово с ее стороны,иногда буквально трясет при ее появлении.В общем все это очень больно и сложно. Все усугубляется тем, что у нас нет никакой финансовой возможности жить отдельно, я не работаю, муж зарабатывает мало и все уговаривает меня подождать, потерпеть пока не наладятся финансовые дела, чтоб подумать о собственном жилье.А где взять силы, нервы, чтоб терпеть? Мне ситуация кажется совсем безвыходной и нужна помощь, чтобы понять, принять, что так сложились обстоятельства, что приходится зависеть от свекрови. Заранее благодарю за Ваши советы и ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я никак не могу принять тот факт, что приходится нам жить со свекровью,что она общается с моим сыном, ревную его ужасно к ней.
Доходит до того, что я временами ее дико ненавижу, она мне во всем мешает, раздражает каждая вещь, каждое слово с ее стороны,иногда буквально трясет при ее появлении

проблема НЕ в свекрови и Вы это понимаете - что-то внутри Вас заставляет Вас ТАК реагировать на саму ситуацию - ситуацию зависимости, слабости, возникает чувство неуверенности в самой себе, Вы сами считаете себя НЕДОСТОЙНО любви и привязанности. Вы боитесь, что ВАШЕ место займут, что НЕ будут считать Вас значимой, что не будет любить ребёнок - ВЫ чувствуете свою слабую позицию, свою неуверенность и ЭТО возникает, КОГДА рядом свекровь - значит нужно выяснить, когда ранее Вы испытывали подобное чувство - чувство слабости, зависимости, неуверенности в себе, почему привыкли считать себя незначимой, почему привыкли думать, что Вас не надо любить. Ведь этим и отличается любовь ребёнка К РОДЕТЕЛЯМ - он ПРОСТО ЛЮБИТ! (но бывает, что родители отвергают или соглашаются любить на каком-то условии, что ребёнок чувствует, что не заслудивает любовь и с этим чувством потом растет). Нужно взглянуть во внутрь, научиться контролировать себя и свои чувства, начать с собой работать и осознать причину всего этого - вспомнить, с чем это связано. Тогда для себя Вы сможете начать расставлять все по местам и постепенно освобождаться от своего страха, а не продолжать жить в нем!

Екатерина, лучше очно обратиться к психологу и во всем разобраться - если решитесь  - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, добрый день!

Совет остается прежним - обратиться за консультацией, желательно очно, можно по скайпу. Свекровь явно наступает вам на какую-то вытесненную детскую травму, как на больную мозоль. И эту занозу нужно найти и вытащить, пока не началась гангрена. Такую работу в переписке не проделаешь. Ваша проблема хорошо решается в психоаналитической психотерапии, будет желание - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Сложно заочно разбираться в вашей проблеме, не зная всех подводных камней. Но давайте попробуем немного разобраться.

Екатерина

она общается с моим сыном, ревную его ужасно к ней

Ревность - негативно окрашенное чувство. Оно вызвано страхом потери. Вы только к свекрови ревнуете ребенка? Вы боитесь потерять его любовь? Как это связано с вашим жизненным опытом?

Для полноценного развития ребенка важно получать внимание, заботу, любовь не только близких родственников, а также и соседей, друзей и пр. А получать он это может при условии, что родители не собственники, не ревнивы. При этом у вас появится возможность отдохнуть от материнских забот, обратиться к своим потребностям и удовлетворить их.

Екатерина

я временами ее дико ненавижу, она мне во всем мешает, раздражает каждая вещь, каждое слово с ее стороны,иногда буквально трясет при ее появлении

Что конкретно она делает, что вызывает в вас бурю негативных эмоций? Нарушает ваши границы? Есть ли у вас отдельная комната, куда ей вход без разрешения закрыт? Можете ли вы позволить себе такую роскошь? Что и как она говорит, что вас задевает за живое? Можете ли вы вступать с ней в диалог (слышать и слушать друг друга)? Или она ведет себя авторитарно? Приходится ли вам скрывать свое отношение к ней? Вы дистанцируетесь или конфликтуете?

Вы ничего не пишете о муже. Получаете ли вы от него поддержку? Вы с ним в "одной лодке"?

Екатерина

приходится зависеть от свекрови

Как зависеть? Материально? Морально? Для вас зависеть ни при каких обстоятельствах неприемлемо? И как это связано с вашим жизненным опытом?

Возникает масса вопросов. Надеюсь, что они послужат вам подспорьем в самотерапии.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве