Застенчивость

Влад 28.02.2015

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу застенчивости. Мне 26 лет, не женат. Воспитывался без отца и некоторое время с отчимом. С детства рос скромным, тихим. Примерно до 4 класса не так выражена была робость, со сверстниками общался нормально,учился хорошо. Все началось когда перешел в пятый класс в новую школу. Мне трудно было там адаптироваться,сьехал на тройки по учебе,конечно я общался по немногу но не так как в младших классах. По учебе не давалась математика, вела ее директор и в ее глазах я был двоичником, не способным учеником из за этого испытывал стресс и неверие в себя. Дома я был очень раскован, шутил, и веселился. Но когда приходил кто нибудь чужой сразу вел себя, тихо даже если это был родственник. С отчимом отношения были по началу нормальные, пришел он к нам когда мне было лет семь, и до 13 лет мы с ним хорошо общались. У меня еще есть сестра и брат по отчиму. После рождения брата отношения начали портится с ним, то есть как нистранно я должен был понравится отчиму, например он что нибудь делал по дому и мне мать говорила подойти и помочь ему, иначе он потом за спиной ей скажет что я не помогаю. Всегда отчим сравнивал меня с соседом, что тот парень лучше, а я такой дурак. Он любил как тот сосед парень что нибудь строит,а я все время ломал в его глазах, так как не любил строить, а я нет. В то время увлекались все видеоиграми Сега, и я накопил на нее и вот пошли мы с отчимом за ней в магазин... купили.. счастье было не описать во мне, я долго ждал этой игрушки. Но примерно через месяца три, я прихожу из школы и нет моей приставки. Оказывается отчим отдал ее поиграть своему другу, проходит неделя потом вторая.. месяц, я говорю отчиму когда заберет,а он говорит завтра схожу. Этот тип отдал ее специально на зло, так ее и не забрал.. это надо каким быть человеком чтобы забрать у ребенка приставку купленную не на его деньги? Вот такой случай, может он сейчас кажется нелепым но тогда это была трагедия и обида. Потом лет с 13 я перестал с отчимом общаться и в итоге мать его выгнала. Сейчас живет один, не общается с родным сыном, не может илине хочет найти контакт,да и брат не стремится к нему. Был у меня товарищ детства, дружили с ним, на разлей вода, но в один момент так как он был старше на два года мне 12 а ему 14 ,мы перестаем общаться . В итоге до 15 лет сижу дома.На секции не берут из за плохого зрения. Как то в 15 лет меня вытягивает гулять мой одноклассниках и в итоге там знакомлюсь с компанией. Там мы весело проводим время, пивко под рыбку, вино, кино и домино. Но даже проводя в этой компании всегда чувствовалось зажатость, пивка выпьешь вроде полегче. В школе в старших классах общался только с одной группой, у нас делились по интересам, а с другими не было желания общаться. О будущем как то не думал, не знал куда поступитьи на кого, мыслей не было. Пошел с другом за компанию в техникум, закончил его. Потом армия год, закончил курсы повара и пошел работать им. Поработав полгода, уехал в другой город который побольше искать счастье, там хотел устроится, поваром не получилось. Как то на работе и в жизни тяжело дается, общение. Волнуюсь кактто, голос зажат. Год сидел дома без работы на шее у матери.. стыдно.. потом опять уехал ,и вроде устроился. Потом переодически уеду и приеду обратно домой, то не работаю, то работаю. Не могу почувствовать свободы внутри, что то ограничивает в плане жизни, плохо что получается,какие то препятствия ...мне 26, а у меня нет ничего ни машины, ни девушки, ни квартиры.. сейчас снимаю жилье. Недавно уволился с поваров, за квартиру надо платить.. и половина зп на нее уходит. Думал пойти в страхование, не получилось, там надо коммуникабельность, еще думал пойти в риэлторы, тоже надо коммуникабельность. Теперь думаю что делать, кроме повара ничего не умею, по каким то профессиям по здоровью не пройду, в каких то язык нужен. Мне мешает застенчивость это чувствуют люди, пробовал даже на актерский кружок, но в связи с графиком работы не смог ходить. Для создание, семьи нужна стабильность, цель есть у меня.. нужно купить квартиру.Но нет как бы назвать сстержня мужского что ли.. в душе хочу свой бизнес ..даже все просчитал. Но неуверенность мешает .,читал книги как преодолеть ее, но дальше прочтения не дошло. Если только ломать себя и загонять специально чего боишься.. а я боюсь выступать публично даже в небольшой компании. Как то голос дрожать начинает, короче неловко. Думаю создается вопрос почему мне выгодно оставаться, в таком состоянии? Не знаю.. привычки, установки. Подскажите как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Влад

Мне мешает застенчивость

Влад

я боюсь

Влад, то о чем Вы пишете - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.