Постоянно какая то тоска, или зависть?

Света 28.02.2015

Добрый день.Нас две сестры.Разница в годах шесть лет.Мы давно взрослые люди ,у обоих свои семьи.Нам за сорок лет.Я довольно эмоциональная ,активная .Сестра спокойная ,уравновешенная.И во многом сравниваю себя с ней до сих пор .Она была хорошая спортсменка.Мне нравилось заниматься спортом ,но таких результатов как у сестры я не добилась.Сестра хорошо рисовала ,я жалкое подобие.С детства осталось чувство ,что мама всегда больше уделяла внимание сестре ,чем мне.Осталось в памяти ,что они уединялись и общались никого не пуская.Сестра училась средне ,но брала учебу своей усидчивостью (так всегда говорила мама.все вечера сидела дома и что то делала .Я училась хорошо и не очень много прилагала к этому усилий (мама говорила что лентяйка )Сестра никогда не нуждалась во мне,а мне же её не хватало.Учились мы в одной школе,были моменты когда я обращалась к ней в школе .Но её всегда это раздражало,И со временем я перестала к ней обращаться за помощью. Выросли мы в полной семье.Никогда не видели как ссорились наши родители, догадывались об этом только когда замечали. что родители не общаются,но это длилось не долго.У нас очень хорошие родители.По окончанию школы завалила экзамены в училище,отец смог решить ее проблемы и сестра поступила. Я же со своим характером сбежала с 9 класса в училище. родители не стали меня останавливать.Сейчас думается что они решили что я то пробью себе дорогу в жизни.По про шествию многих лет ,обида что не остановили.Жалею что не получила высшего образования.Мы замужем.Сестра в свое время хотела выйти замуж за армянина ,родители взбунтовали ,конечно свадьба не состоялась.Я же в 17 лет надумала замуж (не беременная)иди пожалуйста.Сестра вышла за русского,муж любящий ,красавиц,обаятельный, заботливый,свой бизнес ,она во всем его поддерживает.Но им никто не нужен.Я понимаю ,что это семья что так и должно быть. Выросли красавцы дети .У меня и здесь по другому. С годами благодаря родителям повелась традиция ,каждую субботу ездим к сестре в баню.Разное было ,Зять обеспеченный, временами пытался уколоть,задеть за больное.Были и слезы ,и обиды.Сестра всегда молчала ,слова против мужу не говорила и за сестренку не заступалась,мужа по головке поглаживая. Переставали к ним ездить.Но мама всячески пыталась померить и все начиналось сначала.Теперь бывая у них дома вроде все не плохо,но когда возвращаюсь домой постоянно какая то тоска, может зависть?После ссор я маме говорила ,что мы в их доме до тех пор пока вы живы.Не нужен им никто,у меня чувство что навязываемся.Даже сейчас когда нужна помощь родителям ,сестра устранилась,всегда за спиной мужа прячется и отмалчивается.Хочу избавиться от этого тоскливого чувства ,как быть ?Не ездить ,но я всегда чувствую необходимость в общение ,замкнутый круг.

Света, рекомендовала бы Вам сходить к семейному психологу, зачем жить с такой тоской?...

Если Вы настроены прекратить этот свой изнурительный внутренний монолог, то необходимо высказать все слова тому, кому он адресован. Ситуация изменится. Даже если отношения не изменятся, Вы по-другому будете к этому относиться.

А о причинах таких отношений с сестрой предположу, что корни - в родительских отношениях между собой:

Света

Никогда не видели как ссорились наши родители, догадывались об этом только когда замечали. что родители не общаются,но это длилось не долго.

- бывает так, что отношения между сиблингами (дети одних родителей) похожи на отношения между этими родителями.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, чувство, смутно угадываемое Вами - это то состояние вашей души, которым Вы живете все эти годы. И уже не так важно, как именно сейчас ведет ваша сестра, равно как и неважно, завидуете ли Вы ей или чувство значительно сложнее. Похоже за сестрой Вы не видите собственной жизни. Ее образ еще в детстве перекрыл ваш собственный (образ собственного Я). Ей никто не нужен? Звучит несколько двусмысленно. Здесь есть скрытый аспект - самодостаточность - то, чего Вам так не хватает, отсюда и минорные настроения и пр.

Если чувствуете, что пришло время изменить происходящее, сделайте это. Хороший проводник на этом пути - специалист в области глубинной психологии и психологии эмоций.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара