Постоянно какая то тоска, или зависть?

2461 2 ответов

Света 28.02.2015

Добрый день.Нас две сестры.Разница в годах шесть лет.Мы давно взрослые люди ,у обоих свои семьи.Нам за сорок лет.Я довольно эмоциональная ,активная .Сестра спокойная ,уравновешенная.И во многом сравниваю себя с ней до сих пор .Она была хорошая спортсменка.Мне нравилось заниматься спортом ,но таких результатов как у сестры я не добилась.Сестра хорошо рисовала ,я жалкое подобие.С детства осталось чувство ,что мама всегда больше уделяла внимание сестре ,чем мне.Осталось в памяти ,что они уединялись и общались никого не пуская.Сестра училась средне ,но брала учебу своей усидчивостью (так всегда говорила мама.все вечера сидела дома и что то делала .Я училась хорошо и не очень много прилагала к этому усилий (мама говорила что лентяйка )Сестра никогда не нуждалась во мне,а мне же её не хватало.Учились мы в одной школе,были моменты когда я обращалась к ней в школе .Но её всегда это раздражало,И со временем я перестала к ней обращаться за помощью. Выросли мы в полной семье.Никогда не видели как ссорились наши родители, догадывались об этом только когда замечали. что родители не общаются,но это длилось не долго.У нас очень хорошие родители.По окончанию школы завалила экзамены в училище,отец смог решить ее проблемы и сестра поступила. Я же со своим характером сбежала с 9 класса в училище. родители не стали меня останавливать.Сейчас думается что они решили что я то пробью себе дорогу в жизни.По про шествию многих лет ,обида что не остановили.Жалею что не получила высшего образования.Мы замужем.Сестра в свое время хотела выйти замуж за армянина ,родители взбунтовали ,конечно свадьба не состоялась.Я же в 17 лет надумала замуж (не беременная)иди пожалуйста.Сестра вышла за русского,муж любящий ,красавиц,обаятельный, заботливый,свой бизнес ,она во всем его поддерживает.Но им никто не нужен.Я понимаю ,что это семья что так и должно быть. Выросли красавцы дети .У меня и здесь по другому. С годами благодаря родителям повелась традиция ,каждую субботу ездим к сестре в баню.Разное было ,Зять обеспеченный, временами пытался уколоть,задеть за больное.Были и слезы ,и обиды.Сестра всегда молчала ,слова против мужу не говорила и за сестренку не заступалась,мужа по головке поглаживая. Переставали к ним ездить.Но мама всячески пыталась померить и все начиналось сначала.Теперь бывая у них дома вроде все не плохо,но когда возвращаюсь домой постоянно какая то тоска, может зависть?После ссор я маме говорила ,что мы в их доме до тех пор пока вы живы.Не нужен им никто,у меня чувство что навязываемся.Даже сейчас когда нужна помощь родителям ,сестра устранилась,всегда за спиной мужа прячется и отмалчивается.Хочу избавиться от этого тоскливого чувства ,как быть ?Не ездить ,но я всегда чувствую необходимость в общение ,замкнутый круг.

Света, рекомендовала бы Вам сходить к семейному психологу, зачем жить с такой тоской?...

Если Вы настроены прекратить этот свой изнурительный внутренний монолог, то необходимо высказать все слова тому, кому он адресован. Ситуация изменится. Даже если отношения не изменятся, Вы по-другому будете к этому относиться.

А о причинах таких отношений с сестрой предположу, что корни - в родительских отношениях между собой:

Света


Никогда не видели как ссорились наши родители, догадывались об этом только когда замечали. что родители не общаются,но это длилось не долго.

- бывает так, что отношения между сиблингами (дети одних родителей) похожи на отношения между этими родителями.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, чувство, смутно угадываемое Вами - это то состояние вашей души, которым Вы живете все эти годы. И уже не так важно, как именно сейчас ведет ваша сестра, равно как и неважно, завидуете ли Вы ей или чувство значительно сложнее. Похоже за сестрой Вы не видите собственной жизни. Ее образ еще в детстве перекрыл ваш собственный (образ собственного Я). Ей никто не нужен? Звучит несколько двусмысленно. Здесь есть скрытый аспект - самодостаточность - то, чего Вам так не хватает, отсюда и минорные настроения и пр. 

Если чувствуете, что пришло время изменить происходящее, сделайте это. Хороший проводник на этом пути - специалист в области глубинной психологии и психологии эмоций.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ