Проблемы с учебой у ребенка

Надежда 21.03.2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Работаю продавцом-консультантом в мебельном салоне.Обращаюсь за помощь к психологу от безвыходности. Моей дочке 7 лет, она учится в 1-ом классе. Она категорически не хочет учится. Она ленится. Она плохо читает, плохо пишет. Пробовала с ней заниматься, но она начинает плакать и психовать, говорит, что она не умеет, и не может справиться. Стараюсь ей объяснить, но она закрывает уши и плачет. Говорит, что она ничего не запоминает. От того, что у меня ничего не получается слезы льются и у меня. Дело в том, что учитель сказала, что, если она не подтянется в учебе, то ее оставят на второй год или переведут в другую школу, где все может быть еще хуже! Я этого очень не хочу! Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Здесь важно понять, что руководит самим ребёнком- т.е. возможно, что такая реакция на учебы заклрепляется посредством Вашего отношения - т.е. как проходит процесс помощи ей, как Вы общаетесь, какие планки перед ней ставятся - если она будет чувствовать, что планки и ожидания от неё высоки и она НЕ может до них дотянуться, то соответсвтенно она будет уже ожидать проигрыша и самооценка как самооценка будет падать! Важно объяснить, что проблемы и неудачи - это нормально и хорошо! потому что это возможность к чему-то прийти, наоборот помочь себе! она ещё ребёнок и естественно, что помочь ей можно в игровой форме - помочь расслабиться, настроиться - её нельзя ставить  в рамки оценочной ситуации (сравнивая её с другими учениками и говорить, что бы она вот на кого-то обратила внимание) - её лень - это как ответная реакция, чтобы себя защитить - защитить себя от переживаний, от чувства неполноценности - это Вам сейчас обидном  и страшно, что дочь отстает (как Вам кажеться!!!) -и Вы проецируете на неё свои страхи и поэтому сейчас нужно делать акцент НЕ на то, что НЕ получается, а поощерять именно успехи - старание, труд, получилось что-то прочитать, что-то сказать - также ей необходимо и снимать стресс (так как школа - это действительно стресс для неё) - можно рисовать (одать на изо!), лепить, и даже в процессе этой игры учиться - писать и разрисовывать книжки - придумывать истории (записывать как комиксы), и читать и писать - обыгрывать эти ситуации; можно также отдать и дополнительно в кружки - чтения и письма - там и вокруг и дети, и упражнения в игровой форме и поощерения - это состязательная среда ей поможет! а от Вас как от мамы нужна только поддержка- помните - Ваш ребёнко самый лучший и ОНА должна это знать!!! говорить ей об этом! Вы видите, что сейчас контак с ней уже приобретает стереотипное поведение - значит нужно именно этот стиль и менять - чтобы закреплялась реакция не убегания, а стремления!!!! пересморите тот стиль как Вы подходите к совместному обучению или повторению - говорите о том, что получается, что она молодец и что все хорошо!!! и почувствовав поддержку от Вас она сможет подняться и обрести силы! кстати - а где отец ребёнка, для девочки это тоже немаловажно..... если нет, то имеет смысл отдать и куда-нибудь в спортивную секцию - и уверенность и самооценка и образец мужчины.... только на пользу. В целом - принимайте своего ребёнка такимой какая она есть!!! а не ту которой Вы хотите её видеть и именно этим Вы поможете ей и узнать себя и адаптироваться в этом мире, а вот ставя недосягаемые задачи или видя только то, что у неё НЕ получается - этим можно только подавить и не дать развиваться! Вы - помощь и поддержка, а не учитель и оценщик!

Добрый день, Надежда! Я, пожалуй, впервые не соглашусь с советами своей коллеги. Во-первых, я, наоборот, советую родителям минимизировать адаптационные нагрузки первоклассников, и, по возможности, сократить разные кружки и секции, о которых говорит моя коллега. Школа - это, действительно, стресс для ребенка, а для первоклассника - вдвойне. Поэтому начинать заниматься где-либо лучше или до школы, либо во втором классе, когда пройдет адаптационный процесс. А что касается такого поведения Вашей дочери, то заочно дать Вам какие-либо советы я не могу. Мне нужно смотреть ребенка, диагностировать. Так как могут быть различные причины дезадаптации ребенка. Это и недостаточная школьная зрелость, несмотря на то, что ей 7 лет (сюда входит интеллектуальная, личностная, эмоциональная, социальная  готовность к обучению в школе). Это может быть причиной несложившихся отношения в системе учитель-ученик, ученик-ученик. А также причиной может являться некомфортная семейная среда и т.д. В любом случае, все это индивидуально, и требует индивидуального подхода. У меня большой опыт в работе с такими детьми. Зайдите на мой сайт, познакомьтесь с моими методами работы, прейскурантом и т.д. И, если все устроит, обращайтесь по указанному на сайте телефону. Всего Вам доброго!