Как сохранить семью?

Наталья 21.03.2011

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем почти 20 лет в браке, у нас 18-летний сын. Совсем недавно я узнала, что почти год у мужа есть любовница (они вместе работают). Для меня это был как гром среди ясного неба, потому что у нас все было хорошо, по-настоящему хорошо. Я доверяла ему на 100процент, я была в нем уверена. Конечно, когда все выяснилось, мне стали понятны некоторые моменты в его поведении за этот год, но тогда я и помыслить не могла в чем все дело. Я мужу сказала, что хочу сохранить семью, могу простить. Он сначала говорил, что уже никогда не будет так, как было, мол, он бы никогда от меня не ушел, если бы я не прочитала ту СМС-ку(а именно так я все узнала). Он хотел расстаться, я же говорила, чтобы подумал, мы 20 лет вместе, мы венчаны, не надо идти по трупам, не обдумав ситуацию. Женщина та имеет семью, я спросила, были ли у них разговоры по поводу их совместного будущего, он сказал, что пока нет. Как бы мне не было больно, я старалась мыслить трезво, правда от слез не смогла сдержаться, но без истерик. Буквально через два дня он сказал, что остается с нами, сказал, что хочет сохранить отношения.Но все дело в том, что разговора, как такового у нас с ним и не было, он отмалчивался и выдавливал по слову. Муж достаточно уравновешенный человек, а тут начал злиться, сказал, что вообще не хочет говорить на эту тему, "там уже фактически ничего нет" - так он сказал о взаимоотношениях с любовницей. Сказал, что я ему всю жизнь это буду помнить. Я уверила его, что никогда напоминать не буду и я действительно не буду напоминать. Мне непонятно поведение мужа. Он мне изменял, это я даже расцениваю, как предательство, но стараюсь об этом не думать, раз решила простить и сохранить семью, нас. Прощения он не просит, закончился ли его роман действительно и окончательно - тоже не говорит, потому что я не понимаю все-таки слов "фактически ничего нет". Он всегда так любил и заботился обо мне, а тут как вроде бы не понимает, как мне больно и обидно, как я хочу услышать, что ТАМ действительно все закончилось. Это важно для меня. Как же можно заново налаживать отношения, если я этого точно не знаю. Муж открылся мне с новой стороны, он может быть безжалостен и даже жесток. Такие качества его характера никогда не были направлены на меня. Сейчас у нас вроде бы все хорошо, мы общаемся, как и прежде. Но в голове у меня постоянно вопрос - закончен ли у него роман и почему он не хочет обо всем поговорить или хоть что-то сказать. Мне кажется, что разговор должен все-таки быть, без упреков, просто спокойно поговорить, но спокойно не получается, поэтому я никаких разговоров не завожу. Времени прошло совсем мало, около месяца, может ему нужно время, а с другой стороны - водилось за ним такое, что после какой-нибудь размолвки, начинал вести себя как ни в чем не бывало. Но ведь это не размолвка.Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении мужа.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Ситуация очень болезненна в первую очередь для Вас. Это можно приравнять к психологической травме. Вы и сейчас еще боитесь встретиться со многими своими чувствами. Вы пишете о том, что удалось многие сдержать и не довести до истерики. Это очень хорошо и правильно, конечно. Однако у Вас они остались! И они Вас мучают. Возможно именно это и не дает случиться важному разговору между вами. Когда чувства душат, то трудно говорить. Это все еще более трудно Вашему мужу. Потому что мужчины еще более не в ладах с чувствами, чем женщины. Поэтому ему тоже можно посочувствовать. Пока, мне кажется, Вам необходимо поработать  с его недоверием. Он не верит, что Вы его простите, что все забудете. Утверждать об этом много раз не поможет. В это можно поверить только сердцем, то есть чувством. А убедить его можно только своей любовью и своим прощением на деле, а не на словах. Поэтому, возможно, сейчас надо уделить время и терпение на это. Постепенно, разговор о котором Вы мечтаете, должен состояться. Этот разговор трудный и к нему надо подготовиться. Надо решить все с собой и своими чувствами, чтобы быть твердой и не бояться. Постарайтесь пока не отравлять себя отношениями с той женщиной. Это больно для Вас, но на самом деле, она не так важна. Дело, поверьте, вовсе не в ней, поэтому пока оставьте это без выяснения. Восстановите доверие, любовь, дружбу. Потом можно провести серьезный разговор. А потом будет следующий этап в отношениях. Если понадобится помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Опыт в таких вопросах есть и немалый.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.