Нежелание возвращаться

Валентина 28.02.2015

Сын (9 лет) пошел на выходные к бабушке (моей маме). домой отказывается возвращаться. у нас с ним были разногласия по поводу его не желания учиться и мы на этом фоне с ним ругались и я его наказывала. его пкроме планшета ничего не интересует. он не глупый мальчик, просто ленивый. сейчас же он получил то что хотел. в школу его ни кто не водит, в планшет разрешают играть круглосуточно, если же он для него не доступен ему подсовывают играть на телефоне. как вернуть интерес к учебе и найти контакт с ребенком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! а бабушка понимает то, что ребёнок НЕ ходит в школу и НЕ получает образование? она это готова принимать? Тогда выход один - НЕ ждать пока сын САМ вернется, ему там лучше - нет требований, обязательств и обязанностей, а самой его забирать (пока Вы смотрите на это со стороны, но Вы его родитель) и пытаться с ним налаживать отношения - обсудить с ним вопрос уроков, школы, компьютера и игр, чтобы Вы с ним могли вместе к каким-то правилам. Пересмотрите его распорядок дня, его занятия, как организовано его время, найдите ему занятия в кружке (желательно спортом - эта среда тоже способствует дисциплинированности). Есть ли у мальчика отец и контакт с ним?  есть ли другой мужчина, который может с мальчиком общаться (дядя, знакомый, друг) - чтобы видеть мужской образец поведения. Его время нужно будет занимать, чтобы было время и для занятий и для отдыха, постепенно распределять ответственность и обязательства. В целом, такое поведение сына говорит о каких-то нарушениях в отношениях между Вами и ним, о том, что для него интерес в игре больше, чем мотивация к учебе - есть ли у него друзья? Вам нужно будет приложить усилия, чтобы этот акцент сместить. НО это достигается в контакте с сыном, в разговоре с ним. Чтобы корректно выстроить отношения между Вами и сыном, разобраться в наказаниях, ответственности - обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Валентина

сейчас же он получил то что хотел. в школу его ни кто не водит, в планшет разрешают играть круглосуточно, если же он для него не доступен ему подсовывают играть на телефоне

Основная  проблема в том, что вы у вас разногласия с вашей мамой. А ребенок - предмет манипуляции. Может быть это прозвучит парадоксально, но когда наладите контакт по вертикали (мать-дочь), наладится контакт и по горизонтали (мать-сын). Это закон семейной системы.

Как повысить мотивацию ребенка, читайте здесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве