Любовь ли это вообще?

Маргарита 27.02.2015

Здравствуйте!Мне 19 лет,почти год встречаюсь с парнем.Не хочу его винить,но характер у него не самый простой,мне порой очень сложно найти с ним общий язык,объяснить свою точку зрения,он слушает,но не понимает меня.Очень ревнивый,при чём абсолютно без повода.К примеру,мне нельзя одевать платье в колледж,только на прогулку с ним.Или нельзя говорить с другими парнями без его присутствия.Нельзя даже в разговорах с ним случайно вспомнить,как мне кто-то когда-то делал комплименты.

Он очень придирается к мелочам.Как-то раз сказал,что ему стыдно за меня,когда я язвительно ответила одногруппнику на его наглость(он заслужил это своим отношением).

Слишком негативно отзывается о моём характере,говорит,что во мне много наигранности,пафоса,и эгоизма,и тут же говорит,что любит и ценит,что я очень много значу для него,упрекает в том,что я этого не замечаю,и снова начинает обвинять...

У меня с детства очень замкнутый характер,я предпочитаю больше слушать,чем говорить.Сейчас в принципе ничего не изменилось,и моего парня раздражает это .Он воспринимает это,как холодность,наплевательское отношение к нему.Я устала от обвинений,последнее время часто думаю,что нам пора расстаться,но не могу решиться,потому что очень люблю его.И хотелось бы верить,что он тоже любит,но с таким его отношением ко мне в это верится с трудом.Подскажите,что мне делать?

Маргарита, добрый день! Я бы не стал использоват слово любовь - слишком много вариантов любви бывает. Дело только в вас - либо Вы соглашаетесь на такие отношения, либо строите другие. Если решите продолжать отношения с ним - обратите внимание на то, чтобы и Ваши собственные иметересы тоже выполнялись им. Подуайте что бы вы у него попросили (потребовали). что бы Вам его условия были понятны и приняты. В чем именно для Вас он мог бы проявлять больше ответственности и заботы?

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров