Мама сваливает все свои проблемы на дочь

Юлия 27.02.2015

Добрый день!

Мои родители развелись когда мне было 5 лет. Мама вышла второй раз замуж. Отчим периодически издевался надо мной, так же избивал мать, но она прощала и хотела сохранить с ним отношения. Потом родила от него ребенка (с отставанием в развитии). А я была предоставлена сама себе. Сама поступила в университет (мама не знала где я учусь и на кого), пошла работать в 14 лет чтобы как-то обеспечить себя, так как денег мне почти не давали. В 18 лет я уехала из дома, жить там стало невозможно. Постоянные драки отчима, разборки. В 2011 году мама с отчимом развелись (причиной было то что отчим избил меня, и я сказала матери разводись). Они развелись, но продолжали жить в одной квартире. Позже бывший муж еще раз женился и привел в эту квартиру новую жену. Они начали издеваться над мамой и сестрой. Сейчас мама сидит сложа руки и ноет, что все плохо они издеваются, не дают ей жить. Я сказала ей что нужно делать куда идти. Вообще не раз вытаскивала ее из сложных ситуаций. Сейчас у меня своя личная жизнь. Мой избранник не нравится маме, потому что он не решает ее проблем. Недавно она написала мне смс: Пока ты будешь с ним у тебя будет все плохо. Не звони мне. Я и не звонила. Через месяц решила набрать. На меня вылился поток негатива что я такая сякая у меня личная жизнь на первом месте и я ее бросила. Я нюня не могу решить ее проблем, а если бы ее убили, она одна и не может решить эти проблемы. Позиция жертвы. А почему я могу решать свои проблемы сама? И защищать себя. Мне больно и неприятно слышать такие слова от нее. Я понимаю, что она пытается мной манипулировать что она моя мать и я должна решать все ее проблемы. Но ведь не я эти проблемы создала. Я сказала ей, что ты сама должна действовать, а я помогу. Но негатив от нее продолжается. Как быть в этой ситуации? Жить ее проблемами невозможно.

Шендерова Елена Сергеевна

Юлия! Вы смогли вырваться из этого круга насилия, смогли перестать быть жертвой, НО мама привыкла жить и жалеть себя, мама привыкла быть в позиции жертвы, она сама перекладывала на Вас ответственность за СВОЮ жизнь, ведь ребёнок мал и сам зависим, поэтому и начинает всё это нести на себе. Вы выросли и смогли разделить - где её ноша, а где - Ваша и Вы уже не согласны быть жертвой. Озвучиваете это маме, что если она сама начнет решать свои проблемы, то Вы сможете её поддержать - т.е. это требует определенных усилий и от неё самой, ей нужно признать эту ответственность, ей нужно что-то начать делать, перестать самой быть жертвой и это для неё сложно, поэтому она прибегает к манипуляциям и к обвинениям. Вы можете принимать решение - или тащить всё за маму или оставить ей возможность за себя отвечать. Не терзайте сами себя, Вы всё равно готовы помогать маме, но Вы не готовы всё решать за неё. Спрятать маму от самой себя Вы всё равно не сможете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, добрый день! Вы абсолютно правы - решать все проблемы вашей мамы вы не обязаны. Она взрослый человек и ее жизнь - не ваша ответственность. Помогать - да, жить за нее - нет. Вопрос к вам - почему вы увязли в этой ситуации, не можете в отношениях с мамой расставить все по своим местам? Мне кажется, у вас срабатывает психологическвая защита, которая называется реверсией. Вы как будто поменялись с мамой местами и делаете ей все, что так нужно было вам от нее в детстве - забота, внисание, ответственность, решение проблем. И таким способом компенсируете себе вашу детскую обездоленность. И сейчас вам стоит решить - продолжать эту игру или начать свою собственную, свободную жизнь?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с коллегой о том, что вы поменялись с мамой ролями в силу жизненных обстоятельств и ее структуры личности. Сейчас вы смогли вырваться из семьи и начать собственную жизнь. Но для того, чтобы привести к завершению начатое действие, необходимо изменить отношения с вашей мамой.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве