Боязнь общения

Алиса 26.02.2015

Здравствуйте. Я студентка 3 курса. Моя проблема заключается в том, что я не могу общаться с людьми, я этого боюсь. В школе страдала от издевательств и надеялась на светлое будущее в университете, однако все стало хуже. Здесь надо мной не издеваются, но со мной никто не общается. Я пыталась наладить контакт, но потом от меня отворачивались. Именно поэтому у меня опустились руки. Также нервничаю из-за каждой неприятности. Что-то случится и у меня слезы. Считаю себя никем. Постоянно волнуюсь.Прошу у Вас помощи, так как я больше не могу это выдерживать.

Буду благодарна за ваши ответы)

Здравствуйте.Алиса.Ваши трудности имеют детский след.Именно.плохое отношение к Вам выстроило у Вас внутри чувство самоупрека и самокритики.А это мешает общаться и чувствовать себя уверенно и полноценно.ПОэтому.и работа должна быть очень профессиональная.Как самопомощь,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте.Вы получите новый взгляд на себя и новые стратегии для успешной жизни.НоЭффективнее всего,личная терапия,которую важно иметь в своих планах на жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Ирина Федоровна

Алиса, здравствуйте!
Проблема о которой вы заявляете, комплексная. Это и сложности в установлении отношений, и неуверенность в себе, и переживание одиночества с чувством отчаяния.
При этом - вы говорите, что живете с этой проблемой достаточно давно.
Именно в таком состоянии люди чаще обращаются за помощью к психологу. Но здесь, к сожалению, сложно помочь одним советом. Необходима более длительная работа, постепенное понимание, что происходит в вашей жизни и отношениях. А также получение нового опыта общения при наличии необходимой поддержки.
Предполагаю, что в данном случае для Вас наиболее полезна будет групповая терапия. Поищите набор в такие группы в вашем городе. Также Вы можете обратиться к психологу очно.
Хочется Вас поддержать в том, чтобы Вы не отчаивались и искали способ изменить ситуацию в лучшую сторону.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Горбатенко Ольга Валентиновна

Алиса

я не могу общаться с людьми, я этого боюсь

Добрый день,Алиса. Нужно разобраться с вашим страхом. Что конкретно Вы боитесь при общении с другими?

Алиса

Я пыталась наладить контакт, но потом от меня отворачивались.

С кем именно Вы пытались наладить контакт и в каких обстоятельствах от Вас отвернулись?

Алиса

Считаю себя никем.

А это очень интересное самопредъявление - "никто". Возможно из-за страха перед общением вы прячетесь в скорлупу под названием "никто". Рекомендую вам работу с психологом  и групповые занятия для поисков ответов и личных ресурсов, чтобы выдерживать волнения и стрессы (тренинги, терапевтическая группа).

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации

Савостеенко Наталья Александровна

Алиса, здравствуйте.

Я смотрю, сложности у Вас давно и с общением и  самооценкой. Тем более если Вы подвергались издевательствам со стороны одноклассников, эту травму важно проработать со специалистом. Думаю, здесь в таком формате это не получиться, тем более необходимо задавать вопросы и уточнять и прояснять. Если Вы нацелены на изменения дерзайте!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске