Ребенок врет

Юлия 26.02.2015

Мальчик, 10 лет врет во всем, что касается школы. Спросишь заполнил ли дневник, скажет - да, конечно, и дневник останется незаполненным. Позвонишь днем, спросишь как в школе - делится открыто, правда только хорошими новостями, ну, может и про двойки, только не про все. Спросишь делает ли уроки, есть ли непонятные места - отвечает, что все под контролем, что дело спорится. Однако, придя домой, видим нагретый телевизор, потертую историю в браузере, к урокам и не приступал и вместо отдыха вся семья делает уроки. Запаролили компьютер, выключили телевизор, но лучше от этого не стало, уроки сын так и выполняет. Недавно солгал мне про то, что болит живот - вот тут я, привыкшая сомневаться во всем попала в затруднительное положение, ведь в таком случае и не поверить нельзя. Но при искренней моей просьбе, ответил что все в порядке и живот не болит. Я спокойный человек и с сыном у нас доверительные отношения, папа строгий и вспыльчивый, но они весело играют, смеются, шутят. В школе ребенок не гений и часто получает двойки, за которые конечно ругаем. Но даже с этим можем мириться, если бы не вранье каждый день, причем знает, что будет уличен. Контролировать днем выполнение домашнего задания некому, бабушка и дедушка старенькие (за 70) постоянно жалуются, что внук не слушается. Папа всегда очень остро реагирует на вранье и в семье все больше скандалов. Есть ли способ справиться самим, без помощи психолога?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Многие дети ведут себя подобным образом. Это может происходить оттого, что он боится наказания, неуверен в себе, не хочет ссор и т.д. Это какие-то его мысли, страхи, или просто ему так выгодно. Если это представляет проблему, то с этим стоит поработать как с проблемой, или понаблюдать и попытаться определить самой прчину того, что происходить, вывести его на откровенный разговор и поговорить по душам. Что его не устраивает, что его пугает и что бы он хотел изменит? Быть модет тут выйдут какие-то проблемы со стороны взрослых, которые он также видит для себя и ведет себя соотвествующим образом. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, человек учится лжи в процессе жизни, а не рождается лживым. Дети  лгут в том случае, если находятся под влиянием угрожающих факторов. То есть пока существует опасность, существует и ложь. Детки хотят избежать не только наказания, но и каких-то ситуаций, в которых могут выглядить глупо, также хотят избежать насмешек, позора и т.д. Ребенок который хочет сделать то, что не разрешат родители, прибегает ко лжи . Чем больше запретов, тем больше ребенок придумывает уловок.

Проблемы лжи существуют как правило при авторитарном стиле воспитания.

Удачи!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже