Мне страшно, что делать?

Настя 26.02.2015

Здравствуйте. Мне 14. Недавно я начала задумываться над тем, что будет со мной когда кто-то из моих близких умрет. Бабушка и Дедушка уже старенькие и мама с папой уже не молодые. Я прекрасно осознаю что если кого-то из них не станет, я не смогу это пережить, я попросту сойду с ума. Может в таком возрасте мне еще рано о таком задумываться, но уж больно часто в моей голове всплывает мысль "а что если...и что я тогда буду делать? как дальше жить?" Ведь многие справляются с этим и живут дальше. Но я не смогу, я знаю это. Когда мне было шесть, у меня умерла бабушка. Я была маленькой и не очень понимала что произошло. Но спустя годы, вспоминая о ней, на глаза накатываются слезы.. Я не могу не думать об этом, слишком часто я начала думать об этом, и чем чаще я об этом думаю, тем страшнее мне становится. Ведь если такое случится, я останусь одна.

Здравствуйте Настя! Пока ваши родные умрут, вы уже будете замужем и у вас будут дети, которые вас поддержат, друзья, сотрудники. То, что вы не понимали что произошло с бабушкой, но чувствовали что что- то не то, сейчас дает осознавание что была потеря близкого человека и его не вернуть. Вы сейчас догорюйте свою потерю слезами, разговорами и воспоминаниями. Позже, вы поймете, что вам стало легче и вы выжили и тогда ваши страхи уменьшаться. Когда человек не дает выход чувствам, это его мучает, пока не прорвет. Это закон. А о смерти - неизбежность человеческого бытия. Сами подумайте как живется старому человеку? Ему трудно ходить, что - либо делать. Всю старость они живут на таблетках. У них много чего болит. Тело изнашивается и не может долго страдать. Поэтому сами старые люди хотят уходить. Они выполнили свою жизненную задачу и могут спокойно "спать". К тому же вы наверное слышали, что душа вечна и поэтому эта жизнь заканчивается  переходом в другую, это как вы ходили в садик, а потом в школу и т.д. Так что и переживать не о чем.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Настя!

Страх смерти и страх одиночества - важнейшие в человеческой природе страхи. Именно они подсказывают нам пути самосохранения и необходимость искать продолжение себя в отношениях, рождении детей, внуках и правнуках - тех, о которых нужно беспокоится и тревожиться в реальности. Как только вы начнете настоящую взрослую жизнь - создадите семью, родите детишек, страх станет меньше - но от искренней скорби от неизбежных потерь не избавиться. Это - нормально...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск