Как переубедить мужа?

Ксения 26.02.2015

Здравствуйте, я работаю в областной организации. У нас на работе есть программа "Предоставление социальных выплат для строительства жилья работникам областных государственных учреждений ". По ней мне могут дать деньги на первоначальный взнос ипотеки(20 процент от стоимости квартиры, которую мы выберем). Деньги выдаются только на первоначальный взнос!!! (гашение процентов ипотечного жилищного кредита (займа) – не предусмотрено!). Т. Е. я сначала должна выбрать квартиру, потом сообщить координаты застройщика в фонд, чтобы они перечислили на его счет деньги (20 процент от стоимости) и только потом я должна буду оформлять ипотечный кредит в банке на остатки суммы. Мужу это не понравилось и летом 2014 года мы взяли ипотеку на 1 комн. кв. Сейчас дом почти достраивается и муж вспомнил про программу. Мы собрали справки, попали в эту программу. Муж обрадовался...но я ему сказала, что деньги дают только на первоначальный взнос, а не на гашение процентов. И предложила дальше участвовать в программе. Просто взять еще одну квартиру, а эту современем продать.На что он мне сказал:"это не реально, сначала ждать перечисление из фонда, потом брать ипотеку...бред" Хотя совсем не бред, лично у меня на работе за 3 года 4 человека по этой программе преобрели себе жилье. Если честно я уже жалее, что вообще рассказала ему о программе.

Здравствуйте, Ксения,

Вы хотите убедить своего мужа взять ипотеку, а он не соглашается. Вы уже в отчаянии, потому что загорелись надеждой, обрадовались, что муж согласится, а он что-то раздумал.

Судя по всему, Ксения, Вашего мужа не устраивают правила игры, ему предлагаемой.

Убедить его играть по таким правилам вряд ли будет возможно. Единственное, что Вы можете постараться сделать, это понять его позицию. Возможно, дело в каком-то недопонимании ил непонимании процесса, сроков и т.д.

Поэтому не стоит обвинять, критиковать его и доказывать свое. Если Ваш муж чего-то не видит, или, наоборот, видит то, чего не видите Вы, то вы только разругаетесь больше, пытаясь доказать каждый свое. А возможно, вы оба будете говорить о разных вещах. Поэтому - постарайтесь понять его точку зрения, дайте информацию. Убедитесь, что Вы донесли до него весь процесс, со временными рамками,  с условиями, с суммами к оплате.

Попробуйте выяснить, что именно представляется ему нереальным. Судя по Вашим словам, его не устраивает то, что надо сначала ждать перечисления из фонда. Что не устраивает его в этом? Возможно, он видит где-то какую-то ловушку и не хочет, чтобы его семья в нее попала, т.е. заботится о Вашей же безопасности.

Возможно, в его глазах сумма в 20% не равна той, которую он предполагал получить на погашение процентов. И он не уверен, что вы сумеете погасить эту ипотеку  в нужные сроки, учитывая то, что у вас еще строится дом. Т.е. опять же он не хочет, чтобы ваша семья влезала в еще большие долги. Если у Вас получится поблагодарить его за его осторожность, будет хорошо. :-)

Сядьте рядком да поговорите ладком. :-)  Пусть при этом перед вами будет лежать листок, на котором вы все можете нарисовать, рассчитать и написать, чтобы перед вами обоими была ясная картина и процесса, и порядка расчета, и сумм.

Кто знает, что получится после такого эксперимента. Возможно, кто-то из вас увидит то, чего не видел раньше.

В любом случае, будьте готовы к тому, что ваше желание не сбудется. Вы можете попробовать понять и объяснить ситуацию, но не более того. Человек может остаться при своем мнении. Так же, как и Вы.

Ведь вы уже были в этой ситуации и как-то ее пережили. У вас строится дом и дополнительная квартира, наверное, не помешала бы, но с другой стороны, вы ее и не потеряли. Ведь у вас ее не было. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.