Давление окружающих

залина 25.02.2015

здравствуйте) так как мы с моим парнем вместе три года, я уже не хочу долго встречаться и намекаю ему на женитьбу. я потихоньку закидываю удочку даю понять ему это. так на меня еще давит мама, что пора замуж, сколько можно встречаться и т. д. это очень сильно давит на меня. но сегодня когда я конкретно сказала ему об этом, он мне сказал. что он хочет пока встать на ноги и устроиться на хорошую работу. чтобы мы в будущем ни в чем не нуждались, я как бы это все понимаю, но я боюсь его ждать и в итоге ничего от этого не получить. он сказал что ему нужно порядка двух лет на это, а может и меньше, вообщем, как получится. самое большее чего я боялась на начальном этапе отношений-это долго встречаться. а с другой стороны на меня давит мама. я незнаю как быть и что делать. боюсь ошибиться и остаться у разбитого корыта. вдруг он встретит другую, бросит меня и начнет с ней на всем готовеньком, якобы на том, чего он добьется. еще вопрос стоит похода в армию. вообщем много чего хочет, но пока не получается у него. еще я недавно с тетей была у гадалки и он мне сказал, что мы не будем вместе, это меня вобще сбило с ног, все надежды рухнули. у меня некая болезнь была походы к гадалкам, по своей же дурости. и я не поверила ему. еще были женщины которые говорили что мы будем вместе, все зависит от меня только, именно поведение. с момента гадания этого мужчины. я вообще потерялась...(подскажите что нибудь по этому поводу) еще тетя со своими советами мол начнешь работать и встретишь другого. А ЭТОГО БРОСАЙ ГОВОРЯТ ОНИ МЕН . ВМЕСТЕ С МАМОЙ, а от этого страдаю я. и ему я об этом сказала сегодня, и его это тоже грузит. что на меня давят замужеством. помогите разобраться. буду очень благодарна Вам.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Залина.

Давление окружающих, это действительно самое тяжелое. Это очень сильно раздражает и не дает понять себя и ситуацию (постоянные советы и гул вокруг!).

Что касается ситуации, туту нужно разрешать вопросы по отдельности.

Первое, это давление окружающих. С ними конечно ругаться совершенно бесполезно, что-то доказывать. Вам нужно для начала создать себе пространство, где бы вы сами моли все обдумать. Постарайтесь прерывать советы, когда они начинают возникать -  если мама начинает что-то говорить - говорить ей, что вы не хотите об этом разговаривать, это ваше дело. И так далее. Не делайте это грубо, просто скажите, что вам и так тяжело, а они еще накручивают. (используйте любые подходящие с вашей точки зрения способы!).

Второе. Дайте себе время. Не пытайтесь принять решение завтра-послезавтра. Пусть на это уйдет несколько месяцев. Действительно, есть такой шанс, что через некоторое время отношения могут и завершится (такой шанс есть и замужних!!!). Но есть шанс, что все будет очень благополучно и вы поженитесь. Но в данном случае все зависит от вас: готовы ли немного подождать и посмотреть, что будет дальше или нет. Конечно, ожидание бесконечно трудный процесс - но иначе понять вы не сможете. Конечно, вы можете завершить отношения, но в следующим вам в любом случае придется проходить все с начала, узнавая человека и изучая его.

Наши родители судят только по-своему опыту и потому вынуждают нас часто принимать не наши решения. Они делают это только из своей любви и заботы. Но вот такие решения не всегда подходят нам. Потому, мы должны о себе заботиться как только можем при этом  сохраняя хорошие отношения с родителями. Это сложно, но возможно!

Что касается гаданий-предсказаний. Я отношу себя к скептикам на этот счет и говорить о реальности сказанного ничего не буду. Но если мы переключимся на веру, то если помните поговорку "На Бога надейся, а сам не плошай". Речь идет о том, что  только 50 % зависит от воли высших сил. А вот 50%-в наших руках, и это очень много. Вы можете сами влиять на свою жизнь и сохранить отношения, впрочем как и разрушить их.

В таких вопросах спешка совершенна не уместна. Просто дайте себе время, все хорошо обдумайте, без давления других, оцените плюсы и минусы.

Если будут вопросы, обращайтесь. Также вы можете получить скайп консультацию (первая бесплатно). Это на ваше усмотрение!)

Душевного спокойствия вам и женской мудрости.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ