Как полюбить в себе женщину?

Надежда 25.02.2015

Между матерью и отцом всегда были какие-то странные отношения, я не видела между ними никогда никакого проявления нежности, не слышала комплиментов друг к другу. Критика, шутливые насмешки - да, в основном относительно веса моей мамы (она довольно полная дама), но все без обид, вроде как, так и надо. Тем не менее в адрес других людей, знакомых или артистов, между собой они не стесняются выражать своего восхищения : "Вот это женщина!", "Какая красивая!", "Да, молодая жена - это чудесно" - обсуждают, как будто они не супруги, а какие-то школьники-приятели какие-то, и лично мне эти их разговоры неприятны.

Что самое главное - мне, взрослой девушке, они тоже умудряются говорить комплименты, и мне это тоже слышать очень неприятно и даже противно. Я стала замечать за собой, что мне вообще не хочется выглядеть красиво, например, мне намного комфортнее носить бесформенную одежду, лишь бы не видеть этого нездорового блеска восхищения в их глазах. В этот момент, надо сказать, меня берет какая-то обида за маму, мне становится стыдно перед ней, за то, что эти слова обращены не к ней, а ко мне, и что она, должно быть, никогда ничего подобного в свой адрес не слышала.

Да, с мужчинами, я тоже не могу построить отношения, знакомиться даже не могу. Когда на меня кто-то заинтересовано смотрит именно как на женщину, меня это раздражает. Можете мне что-то посоветовать?

Да, видимо, сформировался такой стереотип у Вас: принимая комлимент, Вы как будто отрицаете свою маму. Если Вы расскажете об этой своей проблеме маме, поговорите с ней об этом, узнаете её реакцию на этот ваш взгляд на их отношения, Вам будет проще прояснить и свои ощущения, сформировать иные ожидания для себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Возможно ваша мама несчастлива от своего лишнего веса и глядя на вас она чувствует восхищение, что хотя бы вы можете в этом плане быть счастливее. А вы, из чувства любви и преданности к ней, наоборот, стесняетесь этого. Так поступайте наоборот - гордитесь собой  и из любви к маме проявите и  оцените свои достоинства и несите их с гордостью. Мама очень будет счастлива! И вы.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Надя, ну что тут посоветовать.. Все правильно ты чувствуешь.. Пока не будут простроены отношения внутри себя, с самой собой, пока ты не познакомишься со всеми своими частями, в том числе и с Женщиной.. Не будет отношений во внешнем мире. Это долгий путь, и пройти его можно вместе с психологом-психотерапевтом. Если надумаешь, обращайся, я смогу тебе помочь.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Волов Всеволод Вячеславович

Надежда, а Вы сами как видите свою маму? Вы часто делаете ей комплименты? Отношение родителей - дело совсем другое, это их. И если никакого откровенного криминала там нет, то в остальном детям туда не принято соваться. Вы болезненно переживаете мамину ситуацию, слишком болезненно. Это перешло в разряд самоотношения, а это уже совсем серьезно. С этим нарушением надо обратиться к специалисту, прийти на прием, пока симптоматика не усилилась.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара