Дочери объявили бойкот, что делать?

алена 25.02.2015

Моей дочери 11 лет. Она агрессивна, может обидеть человека обидными словами, затем практически сразу извиняется. В 5 класс она пришла в новую школу, в эту гимназию набирают детей с 5 класса. Класс новый, проверив переписку детей в ВК, я понимаю, что дочери объявили бойкот в классе из-за ее грубости, агрессивности и несдержанности. Понимаю, что друзей в классе нет. Что мне делать? Как помочь ребенку?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Для начала не торопитесь идти в школу и пытаться решить конфликт своими силами, это может только все испортить.

Перове, что нужно сделать, это поговорить с дочерью и выяснить, так ли это? Беспокоит ли ее это и считает ли она эту ситуацию трудностью?

Это необходимо для того, чтобы вы могли предложить ей свою помощь. Так как ваша дочь уже девушка, и довольно взросла, вторжение в ее дела без ее разрешения могут привести к сильной ссоре меду вами.Потому нужно сначала договорить с ней.

Если она начнет рассказывать, не ругайте ее и не осуждайте. Не говорите ей, что она сама виновата (она и так это знает), иначе она может закрыться и не больше вам ничего не рассказать.

Важно, чтобы вы поддержали ее, выслушали и пожалели. Если у нее сейчас нет друзей, вы должны стать ее другом, а друг не осуждает и не обвиняет. Он поддерживает. И только после этого можно что-то делать.

Может быть советов, как ей находить общий язык будет достаточно. Но важно, чтобы ваша дочь, какая бы она ни была, не осталась одна в такой ситуации.

Терпения вам и женской мудрости!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ