Моя дочь врет мне

Наталья 25.02.2015

Моей дочери 11 лет, и она стала мне врать что ходит в музыкальную школу, а сама идет гулять с подругами. Мне говорит что ходила на занятия, а потом я узнаю от учителей что она давно не посещала уроки.Не знаю что делать, помогите. И еще она стала материться, ума не приложу как на нее повлиять.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Я чувствую ваши переживания и волнения. Это действительно тяжело, когда перестаешь понимать, что происходит с ребенком.

Дело в том, что довольно часто дети этого возраста начинают врать по разным поводам (от мелкой лжи и по-крупному). Но в такой ситуации точно не стоит паниковать. Часто такое случается в особенных ситуация.  Так бывает, что родители очень любят своих детей и вкладывают в них всю свою душу. Но дети не всегда справляются с любовью родителей: они начинают бояться не оправдать ожидания родителей. Получить тройку, показаться глупенькой, слабой и т.д.  И для детей это часто очень трудно. И так как они еще дети, они находят самый простой способ - лгать - говорить то, что хотят услышать от них родители. И начинают заигрываться.

Тут родителю нужно поступить несколько иначе. Дело в том, что дети бывают разные и некоторые поступки могут нас пугать (например когда они оказываются в плохой компании). Но одно дело знать про эту компанию со слов ребенка, который с доверием и любовью пришел к маме просить совета или же случайно где-то про это подслушать (так как ребенок категорически отказывается говорить с мамой про свою жизнь.)

И в этом вся разница. Попробуйте подружиться с вашей дочерью: понять, почему она это делает, почему ей не нравится муз школа или уроки? Где она проводит время? Может быть у нее первая влюбленность? И ей нужен совет мудрой мамы, чтобы не прятаться по подъездам, а познакомить этого мальчика с родителями и делать все открыто.

Чем больше вы интересуетесь жизнью ребенка, пытаетесь понять, почему она принимает такие решения, а не просто воспитываете и ограничиваете, тем с большей вероятностью ребенок придет за помощью к родителю в трудной ситуации.

Просто станьте ей подругой (больше чем мамой).

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ