Больные отношения

Виктория 25.02.2015

Олеся, здравствуйте!Меня зовут Виктория, мне 20 лет.В отношениях 2 года, парню 25 лет. За 2 года мы расставались 3 раза,причём всегда уходит он. Говорит, что ему тяжело, что устал, что ему надоели мои слёзы. Я очень ревнива. А он очень общителен, общается со всеми своими бывшими, якобы в этом ничего нет плохого.Может несколько дней не звонить, часто игнорирует мои сообщения и звонки. Он уделяет мне очень мало внимания и времени, не говорит о своих чувствах, объясняя это тем что он скрывает свои чувства, что он такой человек.Я от него ничего не чувствую, но Я его очень люблю, не хочу его потерять, но устала от всего, устала от такого отношения к себе.И я вижу, что ему тоже со мной тяжело. Подскажите, что мне делать, как сохранить отношения? Как научиться доверять ему и не ревновать Ко всем и всему?

Здравствуйте Виктория!

Часто так бывает, что прошлые обиды, неудачи, проблемы не дают нам покоя и в настоящем, влияют на наши отношения, причем не лучшим образом. Ложь и измена - действительно тяжелые вещи, которые не так-то просто пережить. Но переживать надо, потому что это - всего лишь прошлое, оно уже про-шло. Важно именно пережить, а не забыть, ведь это ценная часть Вашего жизненного опыта, и забывать такое - значит отказаться от него, от частички самой себя.

То, что Ваше доверие к своему мужчине подорвано, - вполне закономерно после такого сложного опыта. Задайте себе вопросы:

"А что будет плохого в том, если я пойду на риск и доверюсь своему мужчине, который мне нравится?

Что может случиться самого страшного?

Так ли это страшно на самом деле?"

Никому не хочется быть обманутой - это факт. Но мы не можем "проверить" всех людей заранее на то, окажутся ли они обманщиками. Поэтому нам приходится идти на риск и доверяться, "отпустив" наши сомнения.

А теперь подключим рациональную часть: если быть справедливой и опираться на факты, а не домыслы, то каковы шансы, что ваш молодой человек поступит так же, как вы и думаете?

Подумайте о том, каков он, какие у него качества, привычки, особенности поведения, отношения с родителями, опыт предыдущих отношений?

Какова в действительности вероятность того, что он он обманет и изменит Вам? Определите для себя мысленно эту примерную вероятность по шкале от 0 до 100, где 100% - "обязательно обманет/изменит", а 0% - "нет ни единого шанса, что это случится". Определив вероятность, посмотрите, насколько маленькое или большое число у Вас получилось. Если число получилось очень маленьким, то подумайте вот о чем. Почему, скажем, человек не боится и не думает каждый день о том, что ему на голову упадет кирпич? Потому ли что он действительно не может упасть или потому, что вероятность этого события настолько мала, что ею можно пренебречь? Вот-вот. Мы боимся того, что нам кажется вероятным и перестаем бояться того, что оцениваем как практически неосуществимое. Практически. Этого достаточно, чтобы начать доверять.

Данное упражнение может помочь Вам  снизить Ваши страхи, но если Вы хотите стать уверенной в себе, научиться общаться с людьми, не испытывая напряжения, смотреть  в будущее без волнений и страхов - рекомендую Вам пройти курс психотерапии  у профессионального психолога.

Желаю Вам спокойствия и уверенности!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске