Не понимает мама

максим 03.03.2015

добрый день! мне 35 лет, я гей и уехал жить с парнем в другой город. мама постоянно говорит, что если узнает что я гей, то это будет у нее инфаркт и все такое, отчасти она может и права- у нее реально больное сердце пару раз в кардиологии лежала. поэтому мне пришлось для ее спокойствия придумать красивую легенду типа к другу уехал. живу как все, постоянно она звонит и волнуется, я ей объясняю, что все хорошо, работаю, в помощи не нуждаюсь, есть друзья и ваще я не один и все замечательно. в ответ одно и то же - все о тебе думаю, ложусь спать валидол пью,как ты там один живешь, прислал фотку для спокойствия - ой какой ты больной на ней, надо приехать и тебя срочно кормить и лечить (вопрос только от чего). хотел было немного озадачить проблемами - типа зуб там заболел, или отравился - да какое там- если изза фотки такое, то инфа о зубе просто окрасится богатой фантазией до отека на все лицо и необходимостью вызвать реанимацию.самому просто так позвонить просто не реально, тк мама звонит каждый день. с одной стороны я посылаю в игнор информацию о больном сердце и прединфарктном состоянии и мокрых подушках и о том как она постарела изза меня, с другой это все таки мама. может как то ей намекнуть на необходимость какую либо книжку почитать (какую) , или кино посмотреть ( только вот какое).. к психологу пойти не вариант- все в штыки..

Здравствуйте, Максим.  Судя по тому, что Вам 35, то мама уже в возрасте, воспитывалась в определенных понятиях итрадициях. возникает вопрос, с чего она пришла к идее о Вашей ориентации, подумайте об этом. Ее мысли по этому поводу дали ей возможность осознанно или неосознанно манипулировать Вами. То, что она делает это исключительно манипуляция, тем более есть реальная возможность использовать свое здоровье, раз объективно проблему с сердцем констатируют врачи. Манипуляции со здоровьем очень распространены. Но следует помнить, что манипуляторы действуют для себя, кто для материальной, кто для психологической выгоды. Может быть мама боится Вас потерять, что она останется одна или еще что-нибудь. Манипуляторы (а мы все в той или иной степени этим занимаемся) ловят нас на наших слабых местах, Вы же попадаетесь на крючок. Прежде всего плразмышляйте, что бы это могло быть. Конечно влияет то, что Вы гей, это может и стимулировать чувство вины и еще различные эмоции

Вообще то, что она звонит каждый день 35-ти летнему сыну, говорит о ее внутренних конфликтах, но то, что Вы этому не сопротивляетесь, это уже про Вас.

Никакие книги, фильмы (психолог в Санкт-Петербурге только по ее желанию, а его нет) не помогут, потому, что такое поведение психологически выгодно .

К сожалению, в рамках сайта сложно дать рекомендации, лучше всего пойти к психологу или консультироваться по скайпу, чтобы разобраться, а что же с Вами происходит, потому, что такого рода ситуации можно решать только через себя. Тем более, что Ваша мама , похоже достаточно консервативна. Если захотите, я готова с Вами поработать, тем более, что я работала, правда больше с лесбиянками, чем с геями. Или найдите еще кого-нибудь, только обязательно обратитесь к специалисту.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Максим!

Мама Вас до сих пор эмоционально не отпустила и делать это не собирается, поэтому ни книжки, ни кинофильмы ей не помогут. Вы психологически остаетесь на позиции маленького мальчика. Маму Вы не переделаете, а вот начать менять себя - сможете. Начинайте выстраивать с ней новые отншения "мама - взрослый сын".

Не поддавайтесь на ее манипуляции. не поддерживайте ее отношение к себе, как к ребенку, выставляйте свои границы. Мама всегда останется мамой, но сейчас Вы еще и два взрослых человека, у каждого из которых должна быть своя жизнь. У мамы, похоже, ее нет, и она живет Вашей.

Самому эмоционально отделиться Вам будет очень сложно. Эффективней это делать вместе с психологом. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург