Проблемы с золовкой!

Нелли 25.02.2015

Доброе время суток! Столкнулась,наверное с распространенной проблемой многих женщин - нет взаимопонимания с сестрой мужа!В свое время сделала много добра этому человеку, не отказывала никогда в помощи, в замен получаю обсуждение за спиной и холодное спасибо ( так для галочки)!Брат ее во всем защищает,мне слово плохого про нее сказать нельзя,да и хорошего тоже не скажи,потому что сразу все в штыки воспринимается!Мне тяжело, я реально понимаю что ненавижу ее,прям до такой степени что хочется что бы у нее все было не очень хорошо! Тяжело жить с мыслью, что этот человек тебе не приятен, да и тем более,когда ей вообще параллельно на нас, она поздравляет нас с праздниками ( день рождение, 23 февраля и 8 марта) в соц сетях пару словами,и то после того когда ей напомнят родители, ее совершенно не интересует наша жизнь, хотя у нас с мужем очень сложный период, мне даже больше за мужа обидно, а не за себя. Она высокомерная,но тем же временем очень глупая,ели закончила школу и учиться в захудалом колледже,очень ленивая и лживая.Разговаривать с ней нет смысла,уже пытались не раз,это общение в одну сторону, возникает чувство что навязываю наше общение, хотя не раз переступала через себя,звонила, писала,звала в гости, в замен - да спасибо и все! я просто не понимаю, ведь родная сестра и все равно на жизнь брата и даже на родителей.Муж все прощает, в любом удобном месте ее хвалит,рассказывает какая молодец, какая красотка, таким образом ищет ей оправдание для себя что ли, хотя все понимает!Родители ее, как говорится в попу целуют, все что пожелает, последнюю копеечку отдают, а она пользуется,ей все равно что родители без денег сидят,она за то получает все что хочет!Я мужу говорила что это не правильно, не правильно так относиться к близким, он говорит - у нее такой характер! Я решила пусть сами разбираются со своей сестрой и дочерью, я туда лесть больше не хочу. Дайте совет ,пожалуйста,как просто не думать о ней, не обращать внимание на все это, может есть какие-то приемы и все такое.Очень благодарна,Спасибо.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Нелли!  Вы как то очень эмоционально привязаны к сестре мужа!   Я предполагаю,  что ваши отношения с ней что то вам напоминают в отношениях с вашими родственниками по женской линии или подругами.  К стати вы о себе ничего не написали...????? И  вас волнуют отношения  и жизнь других.  - Ваша семья - это вы и ваш муж!  По иерархии на первом месте должны быть вы для себя со своими потребностями и желаниями,  на втором месте муж,  затем ваши родственники,  а затем уже родственники мужа!  А у вас  получается перевертыш какой то.  -  И вы хотите всех переделать под свои убеждения!  - А они правильные...?   И какой у вас интерес  как думает и живет сестра мужа и как он к ней относиться..?  - Обратите внимание  и направьте энергию на ваши личностные партнерские отношения.  Если так зашкаливают эмоции,  то примените технику " неотправленного письма".  Напишите сестре мужа про свои обиды и раздражение,  можете не стесняться в выражениях и даже словесно проговаривать и кричать.  Возможно у вас есть по отношению к ней какие то проекционные страхи - ваши,  напишите и про это.  Пишите  по своей потребности,  когда поймете,  что этого достаточно, прочитайте письмо несколько раз вслух  и когда успокоитесь - порвите и сожгите его.  Если этого будет недостаточно,  обратитесь очно к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Нелли.

Нелли

Дайте совет ,пожалуйста,как просто не думать о ней, не обращать внимание на все это, может есть какие-то приемы и все такое

Для начала важно понимать, что Вы своими мыслями, фантазиями, размышлениями о правильности чужого поведения и об отношениях в другой семье - лично Вы тратите огромное количество энергии!!! И еще, как минимум,  недодаете эту энергию своей собственной семье, где главные Вы и Ваш муж. Она, если уж по большому счету просто лесом проходит. Она же ничего не решает в вашей семье? Так откуда столько эмоций? Пусть живет себе как хочет. Вы же переключайтесь на себя, на мужа и на ваши с ним отношения. Поразмышляйте чем Вам может оказаться полезен такой опыт отношений с золовкой? Чего полезного Вы из этого можете взять? Нелли, будьте побольше заняты, это одно из самых верных средств.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте Нелли!

Нелли, в преддверии праздника хочется вам пожелать добра и радости жизни!

Нелли,  если я правильно слышу из письма есть столкновение  с проблемой. И проблема касается взаимопонимания с сестрой мужа. И еще Нелли, как буд-то речь о том, что вы что-то делали хорошее для этого человека, а взамен не получили. Быть может это тема неоправданных ожиданий? Когда мы делаем из любви, мы не ждем, что нам вернут то, что мы дали- это внутреннее желание дарить.

Нелли, если бы мы работали очно, я бы вас спросила: "Что вы хотели получить от сестры мужа? " Нелли, я слышу гамму чувств, которые внутри не дают возможности смотреть в свою жизнь. Претензии к человеку, вот что удерживает нас в связи с ним. Когда внутри сея, мы можем простить человека, принять и отпустить в свою жизнь- мы свободны и тогда возможно примирение.

Нелли, я так понимаю, что в ваших чувствах вас никто не поддерживает и скорей всего вы не сможете повлиять на того человека, который вас так раздражает. Если я верно услышала из письма речь о ненависти.  Это так? А еще, как буд-то хочется отомстить и тогда есть мысли о том, чтобы человеку было не очень хорошо.

Нелли, попробуйте поразмышлять: " Что даст вам все это? Чему вы научитесь, какой опыт обретете?"

Если бы мы работали очно, я бы предложила вам поработать со своими чувствами, чтобы легче было   вам. Потому как, по всей видимости сестре мужа нет дела до того, что происходит с вами.  Нелли, с одной стороны, есть часть души, которая не принимает  что-то у сестры мужа. И тогда быть может есть что-то, что так резонирует с вами и у вас тоже? Потому как если нас это не касается, мы  не реагируем таким образом. Было бы хорошо, разобраться со своими чувствами и с тем, что конкретно цепляет  вас в этом человеке. Как только вы разберетесь с этим, все уляжется и станет легче. Вы сможете заняться собой и своей жизнью.

Нелли, попробуйте сделать это самостоятельно,  поразмышляйте, понаблюдайте и возможно все  разрешиться.....

Если же захочется большего, вы можете всегда  обратиться на очную работу. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург