Смерть бабушки

Маргарита 24.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Сегодня утром умерла моя бабушка. У меня слез нет, внутри все дрожит, сердце давит. Скажите это нормально? Или я схожу с ума? Внутри пустота.

                                 Уважаемая Маргарита!

Тяжело терять близкого человека. И горевание  может протекать по-разному в зависимости от характера человека, состояния его нервной системы, обстоятельств смерти человека, от меры эмоциональной созависимости с покойным и даже от верований и национальных традиций. Так что нет какой-то правильной "формулы" горевания.

Если у Вас нет слёз, то это, скорее всего, проявление сильного напряжения, которое охватило Вас от переживаний. Этим же могут быть объяснены и описанные Вами неприятные ощущения в теле. Для того чтобы снять напряжение, Вам надо помассажировать область шеи, пробежаться или пройтись быстрой походкой по свежему воздуху, принять контрастный душ.

Вам сейчас очень важно благодарить судьбу, бога, свою покойную бабушку за то, что она БЫЛА у Вас, успела Вам подарить столько любви, сил, внимания, сколько Вам хватит на всю Вашу жизнь. Та любовь, которую подарила Вам бабушка, та память об этой любви будут Вас охранять всегда!

Порадуйтесь тому, что она БЫЛА у Вас, ведь многим такого счастья не дано - не все бабушки доживают до внуков. А Вам повезло! Оцените это! А ту часть Вашей жизни, которая прошла с Вашей любимой бабушкой, Вы можете оставить в своей памяти как важный кусок из прошлого. Можете обозначить его, к примеру, как фильм о той жизни с бабушкой, на который Вы всегда можете заново посмотреть как на светлое, доброе воспоминание, чему бы порадовалась Ваша бабушка.

Когда Вы отвлечётесь от горя, разрешив себе порадоваться тому, что бабушка БЫЛА в Вашей жизни и осталась в ней теплом, добром, светом, радостью, то та пустота, которая появилась с уходом бабушки, может постепенно или даже внезапно заполниться. И Вам станет легче. Тогда Вы сможете принять её уход, почувствовав, что она отпускает Вас. И также покорно отпустить её в мир покоя, оставив себе благодарную память о родном человеке.

Если сильное горевание продолжает долгое время оставаться таким же, как в первые дни или появляется ухудшение психического и физического состояния, то необходимо обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, к психологу. Если нет такой возможности, то можно обратиться к своему участковому терапевту с целью получить медикаментозную помощь.

Желаю Вам успешно справиться с гореванием!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск