Хотела уйти от мужа, узнала, что беременна

Арина 24.02.2015

Мы живем с мужем уже 10 лет, в браке родились 2 мальчиков. У моего мужа очень сложный характер, за эти годы мне многое пришлось пережить, много терпеть из-за маленьких сыновей. Со временем чувства ушли и внутри образовалась пустота. Я давно хотела уйти, но держало место жительство, учеба и садик детей, но после последней ссоры и игнорировании друг друга в течении 2 недель, я поняла-всё- больше не могу!!! И тут узнаю, что беременна! Что делать, не знаю: и аборт делать не хочу и жить с ним тоже не хочу. Боюсь, что не справлюсь одна с 3 детьми. Неужели у меня такая судьба- всю жизнь мучится с мужем?Пожалуйста, помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

за эти годы мне многое пришлось пережить, много терпеть из-за маленьких сыновей.

не стоит делать из детей щит и оправдывать ИМИ свой выбор - дети НЕ отвечают за отношения в браке между родителями, наоборот, в такой ситуации где мама терпит - они берут на себя эту ответственность и испытывают чувство вины - ведь если бы не они, то мама была бы счастлива. Они видят разрушенные отношения, видят страдания матери,а ведь семья - это модель взаимоотношений и мира - получается, что все женщины - жертвы, что они не могут уважать себя и защищать себя сами, что мужчина может быть агрессором и тираном.

Вы раньше прятались - за детьми, за обстоятельствами, сейчас Вы можете или спрятаться за беременность и опять делать из детей щит ИЛИ осознать, что ЖЕРТВУ из самой себя делаете ВЫ САМИ и это только Ваш осознанный выбор! начать защищать себя и детей, показать им то отношение к себе, к женщине, которое Вы заслуживаете!

Что делать, не знаю: и аборт делать не хочу и жить с ним тоже не хочу. Боюсь, что не справлюсь одна с 3 детьми. Неужели у меня такая судьба- всю жизнь мучится с мужем?

это очень тяжелый выбор. Даже если Вы уйдете, то отец всё равно останется отцом и от него зависит ТО, как он будет выполнять свои родительские обязательства - не надо с него эту ответственность снимать! Судьба у Вас ТАК, к которой ВЫ ИДЕТЕ САМИ - НЕ хотите мучить себя в браке с мужем - НЕ НАДО - да,у этого выбора есть своя цена - жить одной с детьми будет тяжело, Вам придется решать всё проблемы - но это и есть цена за выход из тех отношений, которые Вас мучат! Вы всё можете - решайте....только не стоит прятаться за детьми, им не нужна такая жертва...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва