Не люблю себя

Дарья 24.02.2015

Я не красивая! Я толстая! Учусь в школе и очень себя стесняюсь. Я не люблю себя! Но менять что- то мне лень. А еще у меня плохое зрение, нужно носить очки, но я стесняюсь, думаю меня все будут гнобить, как мне с этим справиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! проблема не решится в один миг - Вам нужно очно поработать с психологом НАД ПРИНЯТИЕМ себя - своего тела, своей личности. Вам нужно поработать и со своими границами - отделить себя от окружающих, позволить ИМ думать о Вас, ВСЁ что они хотят - они МОГУТ ВАС отвергать или принимать - это ИХ выбор! Их слова о Вас - это НЕ ВЫ сами, это лишь то, что они думают сами. А причина того, что не складываются отношения с другими людьми в том, что Вы отвергаете сами себя и ЭТО отвержение транслируете и во вне - люди начинают относится к Вам ТАК, как ВЫ относитесь к себе! Вы почему-то из-за ИХ реакций начинаете отвергать себя! получается порочный круг замыкается и выход из него один - принимать себя, любить себя, брать верх над собой и начать что-то менять - а  можно всё оставлять и дальше, продолжать себя ненавидеть, бояться всего и разрушать себя - НО все это делаете ВЫ своими руками!!! выбирайте... поговорите с родителями, обратитесь к психологу в школе, или частным образом, Вам нужно разобраться в себе и понять себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья

Но менять что- то мне лень

Нет ничего невозможного, было бы ЖЕЛАНИЕ.

Чтобы пришли изменения, нужно ИХ ЗАХОТЕТЬ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга