Как предотвратить разлом в отношениях из-за лжи?

Ольга 23.02.2015

Здравствуйте! Подозреваю гражданского мужа в патологическом вранье. Сегодня он мне соврал о своем местонахождении, это, конечно, не смертельно, но всё же, неприятно. После длительного выяснения отношений, оказалось, что он сам не понимает, зачем врет, и, вроде бы, осознает вину, но разговаривал сухо и с большой неохотой. Ложь не была необходимостью конкретно в этом случае. Разругались, не приехал домой ночевать, договорились, что созвонимся/увидимся, когда осознает вину и найдет нужные слова. Такое повторяется довольно часто. Жутко раздражает, но бросить не могу. Как до него достучаться? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Подозреваю гражданского мужа в патологическом вранье.
Такое повторяется довольно часто. Жутко раздражает, но бросить не могу. Как до него достучаться?

Вы ставите супруга в сложную позицию - Вы требуете от него, чтобы ОН изменился - НО - ВЫ НЕ знаете - что им движет - что скрывает ЗА его враньем?! в этом нужно разобраться ему самому. Вы же сразу обвиняете его - и говорите о том, что когда осознает свою вину и подберет нужные слова, тогда и готовы принять его - НО - т.е. Вы хотите даже НЕ УЗНАТЬ ЕГО, а чтобы он подстроился под Вас. Вы словно боритесь ПРОТИВ него - пытаетесь его изменить - его вранье - ЭТО или как ответ на что-то что происходит между Вами (есть ли контроль с Вашей стороны? Вы хотите, чтобы он увидел именно себя, а готовы ли Вы увидеть то, какой вклад в это вносите Вы? почему он выбирает вранье?) или это как часть личности (такой механизм, который выработался уже давно) - тогда ЭТО уже ВЫ НЕ измените никакими ультиматумамы - он просто будет Вам говорит ТО, что ВЫ хотите слышать, а дальше опять скрывать что-то и врать - так как уже цепочка запущена - будет знать о том, что Вы это отвергаете, поэтому и будет врать - а готовы ли Вы тогда принять его ТАКОВЫМ? ЗНАЯ о том, что он может что-то скрывать и принимая это? Здесь важно не просто увидеть именно мужчину, НО и Вас в отношениях  с ним, чтобы понять - какой вклад вносите Вы, как строите отношения с мужчиной, есть ли контроль с Вашй стороны, есть ли давление. И Вы всё равно хотите его изменить - почему тогда выбираете осознанно того партнера, которого отвергаете??? в этом тоже предстоит разобраться.

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Ваши отношения, похоже, выстраиваются с распределением ролей "мама-сын". Муж врет по любому поводу, как подросток, который таким образом подсознательно отвоевывает свободу от родительского контроля. Вы же выступаете в роли строгой мама - "Иди и подумай над своим поведением!" Если вас обоих устраивают такие роли - в них можно прожить всю жизнь! А если вы оба хотите что-то изменить в ваших отношениях - приходите на парную консультацию, я работаю с такими случаями в технике транзактного анализа. Буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве