Я отличаюсь от ровесников

Жанэт 20.03.2011

Здравствуйте,Я-Жанэт,13 лет и я подросток,но Я отличаюсь от других своих ровесников.Моё отличие заключается в том,что цитирую:"Твои мечты - они не похожи на мечты обычных людей,ты как инопланетянин среди нас.Ты случайно не с Марса?!"-говорил мой бывший парень,а мой друг мне говорит:"Ты не такая как все,ну почему ты не такая?Почему все девочки носят в школу женские сумки,а ты простую сумку больше подходящую мальчишке?Почему ты мыслишь не так как все?Почему ты не хочешь флиртовать с парнями, одевать мини-юбки зимой и красится, носить каблуки?!",мои подруги однажды поссорились с одноклассницами и поделили класс на "Вас", на "Нас" и Жанэт.Меня они взяли как отдельный случай, сославшись на то, что Я сама на своей стороне.И в школе имея более 30-40 подруг я хожу одна,в школу иду одна, из школы иду одна,в кино иду одна,потому что по их мнению Я "не идешь по тропинке снега, что натоптали за весь день" под этой фразой они подразумевали, что Я не хочу такой "велик" как у всех, а создаю свой.Но МОЙ главный вопрос состоит в том хорошо ли быть не таким как все?

Просто как-то отдельный промежуток времени мне пришлось терпеть натиски одноклассниц по непонятным причинам.Учительница-предметник сказала мне,что Я просто отличаюсь и они мне все завидуют и бесятся от того,что Я не стремлюсь быть похожей на них.Она ещё подметила,что люди,которые не находили понимания среди обычных людей становились великими.А после она упомянула "Черный квадрат" Малевича и сказала, что до сих пор дожив почти до 47 она его не понимает,Я тут же ей сказала,что Я его понимаю и объяснила,что же означает эта картина.Она мне всегда говорила,что первое время смотрела на меня квадратными глазами, а после поняла что Я не просто индивид и личность,а что Я к тому же и индивидуальность.

И лично Я против того,что наши старшеклассники лезут к нам девчонкам из среднего звена.Хотя у меня там учится друг,но мы с ним общаемся на уровне братьев.Да, именно братьев.А мои подруги предпочитают с ним флиртовать,и к тому же он доверяет мне больше чем им.Рассказывает секреты и свои переживания,при каждом разговоре упоминает, что Я особенная.Задает мне выше перечисленные вопросы: почему да почему?!А Я сама парой не понимаю почему. Подскажите,пожалуйста,как мне это принимать?!

Лично Я на провокации не поддаюсь и не терплю издевательств,но не влезаю в драки, предпочитаю подключать более властный авторитет, что бы зря не тратить нервы и время,что бесит моих ровесниц.Но меня это не волнует.Некоторые из-за моей мужественности сомневаются в моей сексуальной ориентации,но и это меня тоже не волнует,меня обвиняют в извращенстве - это не обоснованное обвинение, его построили буквально не на чем.

Классная руководительница говорит им всегда,что мы все люди у нас есть обязанности и права, и что поскольку Жанэт выполняет свои обязанности ученика она(учитель) просто не может проигнорировать мою просьбу о помощи и считает,что не выставляя ссору на показ, а обсуждая ее с ученицей и кл. рук-лем Я заслуживаю уважения из-за того,что Я никого публично не обвиняю (не позорю).И это мне здорово помогает.Ну,например, учителя закрывают глаза на, то что Я отношусь к неформальным субкультурам, слушаю рок-музыку, одеваюсь в черное,крашу ногти,задаю много вопросов по теме или предмету(что мои одноклассники наз. "занудством") при том,что это важно для темы.Ну по крайней мере меня хоть, что-то интересует в отличии от них.

Я люблю поэзию,самовыражение через слова(рассказы,стихи,песни,поэмы)Я выкладываю свои работы в интернете.Так же меня интересует недавно введенный предмет "Самопознание", очень интересный(но училка дубовая учитывая то,что она историк,а не психолог).Биология,литература,алгебра,геометрия,самопознание и мною придуманный предмет "мозговыношение"(кстати им занимаюсь Я на перемене) мои любимые предметы;в младших классах Я любила еще Изо,по позже его убрали(мои картины всегда были лучшими,Я даже участвовала в городском конкурсе представляла свою школу).В детстве уже были заметны отличия от других:Я левша и правша,рисую,пишу,пою,играю на муз.инструментах.Мои родители меня воспитывали так,что получилось: для мамы Я - хорошая дочь,а для отца - хороший сын.Мама воспитывала меня как мальчика,а папа как ребенка вот,что забавно: как девочку меня никто не воспитывал(Я сама воспиталась).Общалась Я теснее с мальчиками,а с девочками просто играла да и сейчас так же.

Говоря о не таких мечтах как у обычных людей мой парень подразумевал то, что в детстве все девочки мечтали стать принцессами и ждали принца блондина на белом коне,а Я мечтала о брюнете на черном мотоцикле сузуки и хотела в будущем стать киллером(тогда Я не понимала,что это не легально,даже если они злодеи,но сейчас Я это знаю(мне было всего 5!)).И его я дождалась в отличии от своих подруг мой брюнет на черном сузуки приехал,а Я решила стать психологом и помогать подросткам.

Сейчас Я работаю над статьёй о подростках состоящей из 7 разделов как минимум(Я ещё не определилась) и я не люблю когда люди не пишут букву "ё" еще, а правильнее ещё!

Здравствуйте, Жанет.

Интересно было прочесть Ваше письмо и порадоваться, что есть такие интересные девушки в нашем городе.

Занимайтесь, увлекайтесь, рисуйте, пишите. ищите.

Удачи Вам в психологии.

На нашем сайте есть статьи и ссылки, которые Вы можете использовать в Вашем увлечении психологией.

Всего Вам доброго,

Г.Идрисов.

Яковлева Александра Ивановна

" МОЙ главный вопрос состоит в том хорошо ли быть не таким как все"?

"Личностью является человек, у которого есть свои позиции, свое яркое выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в итоге большой сознательной работы. У личности есть своё лицо. Такой человек не просто выделяется в том впечатлении, которое он производит на другого; он сам сознательно выделяет себя из окружающего. В высших своих проявлениях это предполагает известную самостоятельность мысли, небанальность чувства, силу воли, какую-то собранность и внутреннюю страстность. При этом во всякой сколько-нибудь значительной личности всегда есть какой-то отлёт от действительности, но такой, который ведет к более глубокому проникновению в неё. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство её связей с миром, с другими людьми; разрыв этих связей, самоизоляция опустошают её. Но личность - это не существо, которое просто вросло в среду; личностью является лишь человек, способный выделить себя из своего окружения для того, чтобы по-новому, сугубо избирательно связаться с ним. Личностью является лишь человек, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это своё отношение так, что оно выявляется во всем его существе.

Подлинная личность определенностью своего отношения к основным явлениям жизни заставляет и других самоопределиться. К человеку, в котором чувствуется личность, редко относятся безразлично, так же как сам он не относится безразлично к другим; его любят  или ненавидят; у него всегда есть враги и бывают настоящие друзья. Как бы мирно внешне ни протекала жизнь такого человека, внутренне в нем всегда есть что-то активное, наступательно-утверждающее.

Как бы то ни было, каждый человек, будучи сознательно общественным существом, субъектом практики, истории, является тем самым личностью. Определяя своё отношение к другим людям, он самоопределяется. Это сознательное самоопределение выражается в его самосознании". стр. 638  классический труд С.Л. Рубинштейна "Основы общей психологии" СПб: Питер 2006

Это один из основных трудов изучаемых психологами в университетах Казахстана и России.

Ответь и ты на мой главный вопрос к тебе, Жанет:

 Ты боишься, что родители будут в тебе разочарованы?

Если твой ответ "Да", передай, пожалуйста, привет своей маме и скажи ей, что девочки не менее ценны, чем мальчики.

И ещё, добавь, что если бы я имела честь работать психологом, в школе, где учится, такая не ординарная девочка, то давно бы вызвала маму к себе и провела бы её через множество бесед по поводу адекватного воспитания женского начала у её талантливой дочери.

Жанет, отрицая свою женственность ради угождения маме и папе, ты лишаешь себя целого мира!

Мне хочется тебе пожелать на твоем  пути самопознания настоящих друзей и мудрых учителей. По крайней мере, во мне ты уже нашла  друга. Ты самая талантливая и умная девочка из тех с кем я знакома по интернету!

Овсяник Людмила Михайловна

Жанет,  ты отличаешься от ровестников  и это поступок подростка,  поскольку подростки в твоем возрасте группируются в компании им это необходимо по возросту. Окружающий мир полон людьми. Уникальность - это здорово. Если можешь быть уникальной и жить комфортно - то продолжай,  а если есть сомнения, то в чем они? Разбири их с психологом.

У тебя много возможностей и большой потенциал.

Удачи тебе!

     Здравствуйте, Жанэт! «МОЙ главный вопрос состоит в том хорошо ли быть не таким как все?» Вопрос заданный Вами, Жанэт, подразумевает – ответ в заданных рамках: хорошо – плохо; правильно – не правильно, то есть, через оценку! Я отвечу по другому, через вопрос: «Главное, как Вы сами себя при этом чувствуете?» Если, Вам комфортно, интересно, или, Вы остаетесь верной самой себе, находясь без внутренних противоречий, - то все в полном порядке; а если Вас это мучит, гложет, или, есть чувство вины и в Вашем представлении - Вы что-то делаете не так, то тогда, с этим надо разбираться?! По Вашему письму, – Вы достаточно адаптивны и коммуникабельны, легко находите общий язык со многими людьми и можете постоять за себя, не унижая другого, выдвигая  и обсуждая смело то, о чем многие даже бы не посмели думать, - это действительно очень смело и заслуживает уважение! А, быть для всех хорошей или правильной, - это просто миф, который не может быть оправдан никакими догмами. Вернее всего то, что если Вы ориентированы на себя и честны с другими – кто сам себя ведет подобающим образом и у Вас есть взаимопонимание между Вашими родителями, другом и  друзьями, тем более, что Вы сама по себе творческая натура и у Вас есть цель в жизни, - это просто замечательно!!! Единственное, что могу еще добавить, это видеть отличия не только свои, но и других, и при этом, с уважением относиться к личности другого, даже если она - незаурядная и особо ни чем не отличающаяся!!!                                                                                   Ваше положение двояко, с одной стороны – это быть собой и привносить не только в свою жизнь, но и в жизнь общества, – через свое творчество и самобытность то, что может будоражить многих людей и тем самым, вносить свой вклад в развитие современного общества и влиять на него; с другой стороны, – это оборотная сторона медали, в которой есть лжезавистники и просто недалекие люди, к счастью – их меньшинство, которые могут быть недовольны не только Вами, но и жизнью вообще. Поэтому, живя гибко и лабильно, не изменяя себе и при этом, тестируя реальность, – Вы действительно способны на многое и фундаментальное, главное, чтобы Вам действительно это нравилось и приносило удовольствие - от самого процесса жизни! И поддерживаю Вас в Ваших начинаниях! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.