Не могу создать долгосрочные отношения

Ботагоз 19.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Ботагоз. Пишу Вам уже от безысходности какой-то. Мне 20 лет, студентка отличного ВУЗа, симпотичная, стройная,высокая, из хорошей воспитаной семьи, с 18 лет во всем обеспечиваю себя сама (собственный бизнес, хоть и небольшой), с хорошей речью (учусь на журналиста), уверена в себе, не считаю себя особо стеснительной. В общем этакая "вся такая правильная девочка", однако на протяжении всей жизни у меня ни разу не было долгих отношений с парнем. Знаю что я видная, привлекаю много внимания, и причем не в пошлом смысле. Бываю каждый день в разных местах, не сижу дома, развиваюсь во всех направлениях(шью для себя одежду, изучаю английский, тренажерный зал, занимаюсь организацией детских праздников и волонтерством и еще много всего). Но всегда мои знакомства заканчиваются через неделю-две.

Основная причина - возможно, то что меня трудно заинтересовать малоуверенным в себе мужчинам. Изучаю психологию, и каждый зажим, робость,детский лепет замечаю сразу, и это мне мешает. Хотя прекрасно понимаю что идеал мне не нужен,и я сама не идеальна. А когда мне попадаются более-менее интересные "высокоранговые мужчины" теряюсь, становлюсь слишком загадочной, скрытной и у них пропадает интерес. Все это происходит подсознательно, контролировать в тот момент это трудно.

Вторая проблема наверное в моей холодности - со стороны кажусь очень увереной, вечно тороплюсь, и ко мне боятся подойти, с мыслью что у меня уже ктото есть(мне это все твердят, т.к. выгляжу успешной, всегда на каблуках, с безупречным макияжем). В общем какойто замкнутый круг. До этого особо длительных отношений не было, было чтото в школе, очень детское:) много мальчиков проявляли интерес, но всегда я их както отталкивала, или не давала шансов. В последние годы знакомлюсь редко, хотя интерес большой ко мне. Но я делаю резкие выводы часто: этот человек не мой и все, зачем ему морочить голову. А тот типаж мужчин который нравится чтото не попадается.

У меня вроде бы все есть для счастья, крыша над головой, золотые родители, свободные деньги, любимая работа, хорошая учеба, верные друзья, но без любви все это както уже бессмыслено... помогите! Устала быть слишком самостоятельной, хочу чтобы обо мне тоже ктото заботился и любил такую какая я есть.

Здравствуйте Ботагоз , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

...этакая "вся такая правильная девочка"

Сразу хочу задать вам встречный вопрос:- А что такое по вашему - правильная? Дайте определение сами и еще задумайтесь -для кого?

В жизни нет понятия правильно-неправильно,есть только Выбор человека, или.... Выбор его родителей, общества и авторитетных людей. Если я правильно понимаю ваше понятие "Правильная" это скорее девочка ,которая никаких не создает проблем окружающим и особенно своим золотым родителям. Никогда не пробовали быть просто самой собой? При этом, не ставя себе оценку правильности и неправильности своих поступков и действий.

меня трудно заинтересовать малоуверенным в себе мужчинам

Вы сами очень сильный и самодостаточный человек,но... вы при этом, осуждаете всех, кто не является таковыми. И опять напрашивается к вам вопрос- Вы производите впечатление нежной и слабой девушки,которую действительно хочется опекать,защищать и поддерживать?" Главное,чтобы вы отвечали на мои вопросы честно,ведь  вы отвечаете  по большому счету не мне,а себе.  К вам и притягиваются только слабые мужчины, которым не хватает уверенности и твердости характера, которое они и добирают в таких девушках,как вы. Ваша самодостаточность немного публичная, то есть, большей частью вы так живете,потому что для вас очень важно общественное мнение и желание быть на виду, и это никак не отличается теми же детскими стремлениями -быть Правильной,чтобы похвалили,чтобы Любили родители , но... уже и во взрослой жизни. Почему строю такое предположение- потому что на самом деле Самодостаточный человек, который живет своей жизнью и только своими Интересами , он обычно ею Доволен и у него нет ни осуждения не оценочности окружающих, он принимает право жить по своему  за всеми ,а значит-умеет общаться со всеми на Равных и даже в слабых и менее уверенных людях, видит и замечает то хорошее,что есть в каждом человеке.

со стороны кажусь очень увереной, вечно тороплюсь, и ко мне боятся подойти, с мыслью что у меня уже ктото есть

Ловлю вас за слово- "Кажусь", что подтверждает мое предположение,что ваша правильная жизнь все таки больше направлена на получение  оценки общества,а не ваша собственная выбранная по каким то ,только для вас важным критерям. Вы играете роль Успешности и Самодостаточности, отсюда и постоянное Разочарование и напряжение,которое приводит и к усталости и даже к психологическому истощению.

много мальчиков проявляли интерес, но всегда я их както отталкивала, или не давала шансов.

Попробуйте сейчас провести паралель ,между собой- той самой девочкой еще в школе,которая всех отталкивала, считая ,что правильные воспитанные девочки не должны очень рано дружить с мальчиками ,такое вы могли слышать от своей мамы или отца, или бабушки,которая принимала активное участие в вашем воспитании и собой , Взрослой уже сейчас- разве вы изменились в чем то, разве вы не продолжаете уже по привычке отталкивать от себя любого кандидата в женихи, сразу же сканируя его  с ног до головы и замечая в нем только недостатки. Подумайте об этом на досуге.

А тот типаж мужчин который нравится чтото не попадается

Опять хочу задать вам вопрос- а какой собственно ,у вас типаж, который вы хотите встретить? Скорее всего это - сильный, умный, всесторонне развитый щедрый и умеющий Любить мужчина. Наверное почти попала в ваш Образ, не так ли?  Я писала уже выше, что такому мужчине рядом не нужен соперник, который будет все время задавать ему тон и держать в каком то соревновательном режиме. Такому мужчине нужна умная девушка,но... умеющая не только говорить,но и слушать и Слышать,о чем говорит ее мужчина. Вы умеете слушать, или вы умеете больше говорить сами,забирая все внимание окружающих себе?

но без любви все это както уже бессмыслено...

Вы перечислили все очень красиво -любимая работа, золотые родители,деньги,друзья, учеба и..... все это сами же Обесценили, объясняя,что нет Любви. Тогда получается,что все то,чем вы занимаетесь, все это не имеет вашей собственой Любви ко всему,что вы делаете?  Опять напрашивается главный вопрос- А что такое по вашему определению Любовь? Ведь именно ваше понимание этого слова и станет ключевым моментом, почему все ваши Интересы не приносят вам самой ни удовлетврения, ни наполненности.

Устала быть слишком самостоятельной, хочу чтобы обо мне тоже ктото заботился и любил такую какая я есть.

Ваша самостоятельность скорее всего направлена не только на вас саму и у вас много еще обязательств,которые направлены на других, отсюда и ваша усталость и желание наконец то себе позволить быть и слабой, ведь как мы знаем , Мир дуален,а значит у всего есть и вторая сторона, например, есть день,есть ночь, есть сладкое,есть горькое,а вы же когда то включили ( или кто то включил ее вам в детстве) программу сильной, умной и правильной девочки, которая не может быть плаксой,так как плачут только слабые, не может просить о помощи, потому что это тоже из категории слабаков и это сформировало у вас ,какое то негативное отношение к проявлениям слабости и стало предметом только осуждения этого проявления и в окружающих. Быть слабым иногда, это тоже Право человека ( прочтите об этом здесь) и кто умеет эту слабость себе позволять ,тот умеет быть самим собой, несмотря ни на какие жесткие концепции ( убеждения) которые бытуют в обществе,или в том окружении,в котором человек живет. Могу ошибаться,но... строю предположение,что вы старшая в семье, которая имеет еще и младших сестренок или братишек и которая очень рано стала делить вместе с мамой ее обязанности по контролю и Ответственности за младших своих родных. Часто пример мамы( или бабаушки) может стать отрпавной точкой к томупониманию,что женщина должна все тащить на себе и что быть Женщиной изначально сложной и что отношения с мужчиной могут быть только тем,что приносит еще больше сложностей для нее.

Самое важное ,для любого человека- научиться быть самим собой,а это значит , что он принимает себя -Любую и слабую и сильную, и в чем то умную, и где то ,что то незнающую и так далее и тому подобное. Главное, помнить о том, что вы Индивидуальная и что вы -Уникальность , а у такого человека не может быть правильных или неправильных оценок себя. Даже убийство человека не может быть правильным или неправильным-  у каждого желания и Хочу  есть своя Цена,которую человек  платит . Это конечно отдельная и более подробная тема для рассмотрения и мы не будем на ней сейчас останавливаться. Попробуйте быть в состоянии " Здесь и Сейчас" и перестаньте оценивать каждый свой поступок ,а задайте себе вопрос - на самом ли деле,все что я делаю,это я делаю для себя  и сама ли я выбирала их когда то, не навязано ли эти мои увлечения кем то , или не было ли выбора из за желания быть на виду. Свое внимание ,которое больше направлено на окружающих,вам стоит уже перенаправить на себя и начать уже познавать себя более глубже и тем самым укрепить собственное Я, а не то,которое вам навязано извне. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ботагоз, здравствуйте!

Каждый человек видит свою ситуацию очень субъективно, обобщая свои жизненные результаты общепризнанными эталонами и стереотипами.

В моей практике было очень много обращений девушек (женщин) с подобным отношением к своей ситуации.

В ходе работы они понимали, что причины ими были "распознаны" не верно.

Разобрав свою ситуацию и посмотрев на нее глазами эксперта, Вы сможете развить все те зоны, которые будут выявлены и сформировать объективное мнение как в отношении себя, так и своего настоящего и будущего. Соответственно, и выстраивать тактику, которая не будет противоречить Вашей естественной природе и жизненному предназначению.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана