Любовь, или привычка?

Виктория 19.02.2015

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь..Дело в том,что мне нравится один парень. А точнее,я его люблю.вроде..Мне 14 лет,ему 17. Познакомились случайно,в моей школе. 6 месяцев дружим. При первом знакомстве он узнал,что он мне нравится,пошли слухи.. За это время я успела к нему очень сильно привязаться,каждый день переписываемся.Вначале называл меня ласково,ставил смайлы,сейчас почему-то нет..Как будто похолодел ко мне. Мы стали чаще ссориться,начинаю как всегда я..По пустякам,когда ревную и т.д. и т.п. Но когда ссоримся,я всегда извиняюсь,даже когда он немножко тоже виноват. Просто я не хочу его потерять..Тем более,он скоро закончит школу,уйдёт..Я и так плачу по ночам из-за него,а когда он уйдёт,я боюсь,что останусь одна..В школе у меня совсем нет настоящих друзей,которым я могу полностью доверять..Только он есть. Я ему всё рассказываю,он даёт советы,помогает,никому не рассказывает мои тайны. В школе он первым здоровается, но только кратко "привет". Сейчас его одноклассники чуть-чуть "посмеиваются" надо мной и моими чувствами к нему..Какое им дело до этого? Обидно..Обидно,что никто не понимает,как он мне важен..Недавно я с ним говорила на тему любовь.Он сказал,что у нас большая разница в возрасте. Я прекрасно понимаю,что я мала для него как в физическом,так и в духовном плане. Я и не хочу с ним встречаться,но хочу быть рядом всегда..Не знаю,любовь или нет,или привычка,не разбираюсь.. Мы 6 раз всего обнимались и то тогда,когда мы ссорились, и я просила прощения. И ещё,самое главное..Вначале я ему стала дарить подарки в виде шоколадок,конфет и всяких угощений,писала стихи,песни,он оценивал и т.д..Он-нет,ничего не дарил,только благодарил. На День Валентина я ему подарила большую открытку и кулон..Он-ничего,только по переписке я его первой поздравила,и всё.. Скоро моё День Рождение.Не знаю,поздравит или нет,но уж точно ничего не подарит..Наверно,он считает,что я его поклонница,хотя утверждает обратное и говорит,что я его подруга.. Он популярный мальчик,многие в него влюблены.

При мне обнимался со своей одноклассницей,хотя прекрасно понимает,что мне от этого больно..Сам сказал,мол,не смотри если не нравится..Иногда меня бесит его эгоизм и холодность..

Я только сейчас решилась задать вопрос,потому что больше не могу..Надоело плакать.. Пыталась его разлюбить,забыть..трудно. Поэтому,я обращаюсь к Вам за помощью. Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте, Виктория!

Нет, это не любовь. Любовь - это очень светлое чувство, доставляющее огромную радость, легкость, ощущение полета. А то, что с Вами сейчас происходит, скорее, похоже на любовную зависимость. Об этом я подробно написала в этой статье

Виктория, Вы еще очень молоды, и у Вас вся жизнь впереди. Вы обязательно станете счастливой, если этого захотите и приложите определенные усилия в этом направлении. Сейчас много информации на тему любви к себе. Ищите, читайте, применяйте и становитесь счастливой!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону