Сын подрался со школьниками

инна 17.02.2015

Помогите мне разобраться.У меня ребенок,сын,26 ему,он необщительный,замкнутый,неработает,на моем содержании. вот такая проблема,общается с подростками,там девчонки,ребята,может там пива выпить с ними,во дворе сидят. А последний раз было такое,что он ввязался в школьную драку ребят из 10 класса. Девочку твам защищал.Ему насчет работы звонили,он поехал,собрался,тут ему девушка одна позвонила,ей 16,сказала что у нее в школе проблемы,ребята хотят побить,чстрелку назначили.Он бросил все,не поехал на работу,вернулся,на все наплевал и побежал ее защищать. Он одинокий парень,эта малолетка его окрутила,опутала,то пиво ей купи,то сигарет,хотя у самой ребят-одногодок полно. Он говорил,что она в их классе авторитетом пользуется. Да еще с моим познакомилась сыном взрослым.Разве это нормально?Ее там обидели,хотели побить она собрала ребят да еще мой сын приехал,плошел на стрелку с ними,там сначала как он сказвал,говорили словами,потом произошла потасовка,драка,в результате набежали учителя,разняли,вызвали милицию,никого н езабрали,кроме моего ребенка!Потому что остальные малолетки.15-16 лет.А ему 26. В милицию я поехала,там сказали,что он сломал руку парню,начал драку.Грозят ему ответственностью.Но ведь он защищал девушку,ведь это она,шалава малолетняя виновата,у нее проблема,а его заставила разбираться,отвечать за нее.Вообщем составили на него акт,дело завели.Я переживаю. Сын мой хорош9ий мальчик,не дерется,ну может выпить,но это он с горя,переживает из за работы.а эта дура его до чего довела!На какую то стрелку за школой потащила! У них видно школа такая,бандитов полно,дерутся,стрелки,разборки!Когда я училась,такого не было!Куда учителя смотрят! моего сына там эти ребята,шпана,побили сильно,и он же виноват! Только я его на работу собрала,поехал на собеседование,а попал в милицию,весь в крови,лицо разбито! Все из за малолетней шалавы! Она кого там оскорбила,потом испугалась и его позвала! Я очень волнуюсь,переживаю,плачу. Приходил участковый на дом,грозил сына на учет поставить в милицию за драку! Он меня ругал,что он у меня не учится,не работает,ведет такой образ жизни,говорит,что пьяным его часто видел,что вечно он с пивом! Выговаривает мне! Но я знаю,что сын мой не такой,просто запутался,жизнь не складывается! Он никого не хотел бить,говорил спокойно,а эти бандиты начали его оскорблять,унижать,он защищался. Помогите советом,как мне быть,кому верить!Зачем он связался с этой дурой!Зачем полез. Я очень хочу ему помочь! Что делать??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

У меня ребенок,сын,26 ему,он необщительный,замкнутый,неработает,на моем содержании. вот такая проблема,общается с подростками,там девчонки,ребята,может там пива выпить с ними,во дворе сидят.

а разве проблема  в том, что он общается с подростками и с ними пьет? (это уже ТО, что НАКЛАДЫВАЕТСЯ на другую проблему) проблема возникла гораздо РАНЬШЕ - и кроется она и в ВАШЕМ отношении к своему сыну - он не живет своей жизнью и не отвечает за свои действия, так как рядом мама, которая ПОЗВОЛЯЕТ ему в 26 лет сидеть дома, не работать, не учиться и пить с подростками - он инфантилен, незрел, зависим - вот в этом и есть корень проблемы! Вы НЕ видите - что ОН ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ поступки и пытаетесь его оправдывать - по сути оказываете ему медвежью услугу - он учится тоже винить других, а себя жалеть - эта жалость его губит!

Он одинокий парень,эта малолетка его окрутила,опутала,то пиво ей купи,то сигарет,хотя у самой ребят-одногодок полно. Он говорил,что она в их классе авторитетом пользуется. Да еще с моим познакомилась сыном взрослым.Разве это нормально?

а ОН ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ ОТВЕЧАЕТ? почему Вы НЕ хотите видеть ТОГО - что ОН ПРИНЯЛ ЗНАКОМСТВО С НЕЙ - что ОН всё бросил, что ОН не работет, что ОН с ними общается? если будете видеть ТОЛЬКО кого-то виноватого, то не увидите вклад своего сына, он не научится ответственности пока с ней не столкнется - ВЫ отгораживаете его от ответственности перед самим собой, он может не работать и пить и знает, что мама его обеспечит! НО - закон - НЕ БУДЕТ ЕГО оправдывать и будет призывать ЕГО ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ действия, а не искать виноватых!

Грозят ему ответственностью.Но ведь он защищал девушку,ведь это она,шалава малолетняя виновата,у нее проблема,а его заставила разбираться,отвечать за нее.

ОНА НЕ отвечает за ЕГО ДЕЙСТВИЯ - у него был выбор - ИЛИ отказать и сказать, что она сама в состоянии разобраться ИЛИ примчаться к ней - ОН НЕ осознает границ, НЕ видит своего вклада и своей ответственности (так как мама всё вермя его оправдывает и жалеет).

я знаю,что сын мой не такой,просто запутался,жизнь не складывается!
Я очень хочу ему помочь!

не стоит самой себе оправдывать ЕГО алкоголизм и инфантильность - Вы этому способствуете - хотите помочь? - отделите его от себя и позвольте ЕМУ научиться отвечат за свои слова и свою жизнь - он увидит, что НЕТ РАБОТЫ - НЕТ денег, как жить? а если он настолько зависим и незрел, что НЕ может отвечать за свои действия - то это основания к лишению дееспособности! Вам стоит увидеть и то - какой вклад вносите в то, что происходит Вы, позволить себе отделить от себя сына и позволить ему самому за себя отвечать (а не оправдывать его).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инна.

Вашему сыну 26 лет. Но судя по тому, какой образ жизни он ведет, по своему развитию он не далеко ушел от тех ребят с которыми общается.

инна

Я очень хочу ему помочь! Что делать??

Дайте ему возможность повзрослеть. Проявлять больше самостоятельности. Брать ответственность за свои поступки и свою жизнь.

инна

У меня ребенок,сын,26 ему,он необщительный,замкнутый,неработает,на моем содержании.

Он не ребенок. Он уже взрослый мужчина! Вы не должны его содержать. А тем более давать деньги на спиртное.

Не знаю вашу истории жизни, но у меня есть ощущение, что вы очень много заботы проявляли по отношению к сыну. Это, к сожалению, не всегда положительно сказывается на будущем ребенка. При гиперопеке дети становятся несамостоятельными, замкнутыми, боязливыми.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Инна, добрый день!

Вы конечно озабочены судьбой сына и готовы сейчас обвинить во всех смертных грехах кого угодно.  Представляю, как вы злитесь на эту девчонку! НО ведь ваш сын уже далеко не ребенок, ему 26 лет - это взрослый человек, способный анализировать ситуацию, предполагать результат своих действий и отвечать за него.  Это его жизнь и самое время задуматься и ему и вам об этом. Вы уже не можете уберечь его от  малолетних девочек, пива и других соблазнов жизни. Он сам должен прожить свою жизнь. Вам за него это не сделать.

А вот обратиться к юристу за консультацией  и поручить адвокату защиту сына вы можете. Возможно ситуация действительно такова как вы пишете, но если открыли дело, то без адвоката, трудно рассчитывать на благоприятный исход.

Любви и мужества передать сыну ответственность за его жизнь! Возможно в этой ситуации вам тоже потребуется консультация для обретения внутреннего равновесия и нового взгляда на ситуацию. Приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве