Сын спит со мной, это правильно?

Галина 26.11.2017

Мне 37 лет, я не замужем есть сын 10 лет. С рождения спал с нами с мужем в одной кравати. После развода в его пять лет он спит со мной. И до сих пор , а ему уже 10 лет. Сон раздельно просто не возможен для него. Даже имея свою отдельную комнату. Каждый вечер уговоры , обиды, сопли , слюни. Только бы спать в месте. Мои подруги сказали что это может повлиять на его психологическое и половое развитие. Так ли это????? И как отучить его спать со мной. Так что бы это не повлияло на развитие обиды.

Здравствуйте,Галина.Начните придумывать для сына призы и другие радости,если он спит в своей комнате.Так,постепенно,за пол года,например,Вы его отучите спать вместе.У него может произойти фиксация на женщине старше него,и он может в дальнейшем выбирать себе жену в два раза старше него самого.Могут быть и другие осложнения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Галина.

Да очень часто совместный сон матери и ребёнка при психических нарушениях затягивается.

Но чтобы сказать, что это повлияет на ребёнка- это сильная идея, типа у меня голова болит, потому что пью аспирин.

Все же наоборот...

ребенок не выдерживает разлуки с Вами даже на ночь.

Другими словами, в моей практике такой симптом, при здоровой матери, которая пытается отложить ребенка в другую постель, обычно бывал только с тяжёлой детской психопатологией.

Я Вам рекомендовал консультацию у детского психиатра, детского психолога и уже потом думать, что делать с неконтролируемой тревогой ребёнка. Ее надо лечить.

А простое перекладывание ребёнка в другую постель - вроде чтобы внешне все было «правильно»- обычно не помогает, а только маскирует основной симптом.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Галина,здравствуйте, ваши подруги абсолютно правы.Однако проблема в данном случае-это психо-эмоциональное одиночество скорее,Вас,как матери ребенка ( нет твердости в принятии решений, страх обидеть ребенка, лишиться некой связи с ним). Тревожный ребенок в постели одинокой матери. Проблема скорее всего глубже, чем Вы ее себе представляете. Тем более, что данное нарушение границ имеется уже длительное время, то и разбираться с ним лучше с помощью специалиста.Как вообще ребенок оказался на супружеском ложе, сначала вместе с вашим супругом, а потом и вместо него?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар