Как справиться с социофобией?

Анастасия 17.02.2015

Здравствуйте. У меня большая проблема. Я не могу общаться с людьми и вести активную общественную жизнь. Мне 28 лет, я замужем 4 года, детей нет, и пока я их не хочу. Я недавно анализировала свою жизнь и пришла к выводу, что все,что я делала-ненормально, мешает мне, и загоняет в тупик.Я боюсь людей, боюсь любой социальной активности, боюсь общения с незнакомыми людьми, не умею ставить их на место,часто подвергаюсь их нападкам.Много комплексов по внешности.Вышла замуж без любви. Если кратко, то на сегодняшний день, у меня нет образования, нет работы, нет друзей, нет увлечений, плохие отношения с родственниками и мужем.Характер-интроверт, меланхолик,участливая,наивная, обидчивая, отходчивая,верная, безвольная, исполнительная, молчаливая, сдержанная. Корни в детстве-мать регулярно подвергала психологическому и физическому насилию,выгнала моего молодого человека, запрещала гулять, ревновала к отцу, злилась из-за уходящей молодости, вымещала на мне всю злость за бабушку и сестер, которые ее третировали. Короче,полный набор. Отец держал нейтралитет.Сейчас я живу отдельно с мужем (он очень активный), мать даже не звонит.В редкие встречи, она мучает меня нравоучениями или "кусает",а я начинаю ей что-то доказывать, плакать.Отец ее защищает.Я изначально росла необщительным ребенком, отличницей,могла год гулять в компании, и только здороваться.Упор всегда делала на личные отношения с молодыми людьми, они всегда были долгие, по 9 месяцев, но без интима. До мужа интим был всего 3 раза. Один раз в институте меня отчисляли на год-я просто побоялась прийти к одной злой преподавательнице, которая всех выгоняла,сдать экзамен. Просидела дома год, без работы и отношений,друзей, набрала 7 кг. Потом работала-немного и с людьми в том числе, сохраняла нейтралитет. Домой приходила обессиленная, и падала спать, набрала 7 кг. Были отношения с абьюзером, он чуть не довел до могилы. Похудела на 16 кг. Высшее образование я не получила-доучившись до 5 курса не защитила диплом,хотя в школе была медалисткой. Просидела дома год, без учебы и отношений, набрала 15 кг.Потом по настоянию единственной подруги (она очень активная и можно даже сказать агрессивная, мужской тип характера) нашла себе мужа,сама познакомилась через интернет,пыталась работать продавцом, не смогла, в итоге без работы уже 3 год. Теперь меня никуда не берут-отсутствие опыта,стажа,образования,детородный возраст.Самое ужасное,что я боюсь теперь выходить из дома, кроме,как за покупками. Знаю,что в больнице на меня накричит,нагрубит врач (так всегда и происходит,это не голословно)-не хожу в больницу,лечусь дома. Со свекровью плохие отношения, она любит мной командовать-прекратила отношения со свекровью, общаемся только по делу. Друзья мужа глумились над тем,что я не работаю-прекратила общаться с ними. С мужем отношения испортились, он недоволен тем,что я замкнутая, так как сам экстраверт, у него 1000 друзей в телефоне, тем,что я не работаю, плюс он оказался холерик, злопамятный, и мстит мне криками, матом, плохим поведением,враньем,приходит домой в 12 ночи.Я плачу постоянно, переживаю,поздно ложусь,поздно встаю,чтобы быть подольше с ним, и поменьше одной. Я думаю с ним разводиться, но не хочу идти жить к матери.Он это чувствует и вытирает ноги.В браке набрала 21 кг. В итоге я в какой то трясине. Задумывалась о самоубийстве. Меня уже пора лечить? Я не знаю что делать. Когда собралась разводиться, посмотрела на себя и ужаснулась. Кому я нужна? Жирная, без работы, без квартиры, машины, да еще в таком возрасте. В итоге осталась с ним жить,он пообещал исправиться. Сбросила 31 кг, продолжаю сбрасывать дальше. Муж стал вдруг "ласковым", стал просить ребенка.Но я не согласна его рожать,я не хочу, плюс у меня нет материальной базы,чтобы я могла уйти в случае скандала. Сейчас мне уже неинтересно общение с мужем,я в нем разочаровалась, секс - редкий,я не получаю удовольствие.Есть заболевания по женской сфере, мне кажется -психосоматика,так как обострения случаются после скандалов. Встаю, рано, ложусь рано, приучаю себя к утреннему распорядку для работы. Хочу "вылечиться", хочу иметь социальную активность небольшую,друзей, пусть немного, работу, отдельный дом, но боюсь. Проблема в том,что я словно притягиваю агрессоров, не проходит и недели,что бы до меня кто нибудь не домотался, не нагрубил, не послал. И самая большая проблема,что когда на меня кричат или подкалывают, или грубят, родственники, знакомые, посторонние, обслуживающий персонал, я молчу.Мне нечего сказать,я в ступоре,я не могу даже обидеться и уйти, я принимаю все условия оскорбляющей стороны.Я не знаю как научиться говорить, у меня в горле-ком, в голове - пустота,ни одной мысли.Вообще.Мне кажется у меня уже что-то с психикой, и мне помогут только сильные лекарства.Что со мной?Как с этим бороться?Что происходит?

Анастасия

У меня большая проблема.

И вы прекрасно понимаете, что письменными рекомендациями тут не помочь. Необходимо найти в себе силы и помочь себе  тем, чтобы обратиться к специалисту, желательно ЛИЧНО.

Лекарства психологи в Сыктывкаре не назначают, только психотерапевты (врачи), однако, одними лекарствами проблему не решить, возможно, потребуется длительная психотерапия, глубинная работа над собой.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга