Не вижу смысла в жизни

Андрей 16.02.2015

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 26 лет.

Живу один, не женат, работаю.

Вроде есть все, что нужно для жизни: работа, дом, есть руки, ноги и голова, не инвалид. Но почему-то, живу и действую я как робот, на автомате. При этом интереса к жизни и к чему-то новому я не испытываю. Вернее, испытываю, но периодически и накатами.

Почему-то в голову лезет мысль о бутылке, но ее я от себя гоню прочь. Иначе можно спиться.

Живу один на протяжении трех лет, недавно прошла третя годовщина со смерти матери. Она умерла, когда я заканчивал университет.

Ни подруги, ни любовницы, ни жены нет. С противоположным полом отношения не клеются в принципе. Я не могу сказать, что я не смотрю на женщин, и нельзя сказать, что они не обращают внимания на меня. Но после одного разговора-встречи с понравившейся девушкой пытаться завязать отношения мне даже не хочется, почему-то не интересно.

Нельзя сказать, что я не делаю ничего, сейчас я хожу сам в школу английского языка, подтягиваю уровень владения им. (В совершенстве свободно всегда хотелось на нем разговаривать, но освоить его по-нормальному не получалось). Окончил курсы системного администрирования (но устроиться на работу после них не получилось, т.к. нет образования по профилю, хотя работаю в тех.поддержке).

Пробовал заняться спортом. Сейчас забросил по ряду причин. Возможно, мне следует их возобновить и тогда эмоциональное состояние улучшится.

Давно планирую поменять работу, однако до сих пор этого не сделал, т.к. сейчас везде идут сокращения и есть риск. Хотя моя нынешняя работа меня не устраивает по очень многим параметрам (от зарплаты до окружения, хотя конфликтов на работе у меня не было).

Сейчас осваиваю компьютерные языки, т.к в детстве когда-то хотел заниматься программированием, но не смог (жили оочень бедно и не было возможности этим заниматься). Считаю, что это интересно, работа с информацией.

Однако все равно делаю все на автомате, просто, чтобы не запить или еще чего.

Как восстановить интерес к жизни и побороть апатию?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Почитайте -Смысл жизни...

Помочь обрести смысл жизни может помочь хорошая психотерапия.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype