Заикание ребенка

Анна 15.02.2015

Здравствуйте, мой сын стал заикаться в старшей группе с детском саду. Со временем прогрессирует. Сейчас ему 10 лет, заикается когда волнуется, иногда, когда сосредоточится может говорить чисто, хорошо. Поход к логопеду результатов не дал. Даже наоборот, когда стали заострять внимание на заикании, сын стал нервничать и думать об этом. Заикание происходит по следующей схеме: на гласных буквах, как будто выдыхает на одной букве весь воздух..и дальше его не хватает для разговора. В семье обстановка хорошая, ребенка ни кто не обижает, но он очень впечатлительный и обидчивый. Вопрос: поможет ли нам помощь психолога?

Анна доброго времени суток, думаю что да, если вы будете готовы работать над собой. С моей точки зрения проблему нужно искать в старшем поколении,хотя возможно, что просто нужно вспомнить, что с вами произошло когда вы ходили беременной. Потому что ребенку 10 лет, его никто не обижает, а он очень обидчивый и впечатлительный, все это говорит о проблеме наследственности.

Анна

ребенка ни кто не обижает, но он очень впечатлительный и обидчивый.

 - что тогда, по вашему мнению, происходит с ребенком? Покажите его детскому психологу, только с запросом про заикание, а его обидчивостью.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Анна!
У меня к Вам такой вопрос: кого эта проблема беспокоит больше Вас или ребенка? Если Вас она беспокоит и вы не можете принять его таким, то неосознанно Вы демонстрируете ему свою тревогу и страхи, которые передаются и ему... Да, психолог работающий в этой области может помочь и Вам и ребенку. Важно понимать, что он все время находится в состоянии напряжения (видя как Вы реагируете на его заикание и расстраиваетесь), что еще больше усугубляет заикание. Буду рада помочь. С подобными проблемами работаю.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск