Не могу забыть парня

Евгения 15.02.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет.У меня такая проблема, которая тяготит меня уже лет наверное,20. Начну с того, что в моем доме поселился парень, который приехал из другого города. Тогда мне было 8-9 лет.Моя подруга с ним уже тогда начала общаться, и подружилась заодно. Но, когда она узнала, что я в него влюбилась, то решила с ним познакомить. Я стояла с ней и ждала его. Когда он почти пришел, я убежала из-за своей стеснительности. Я издалека наблюдала их, потом он повернулся и посмотрел на меня. Мне было провалиться сквозь землю от его взгляда. Потом он переехал в другой дом и я про него ненадолго забыла. Но в 2011 году нашла его на сайте знакомств, решила написать. Он ответил. Так мы начали общаться, пока я не призналась ему в любви первая. Это была ошибка. Хотя девушка тоже может это сделать, не только парни первыми признаются в любви. Он после признания замолчал. Пришлось писать уже в соц. сети ему. Он ответил мне, что в общем...послал меня жестоко и подло. Отверг меня. И подумал, что я быдло(простите за такое слово),не человек, а тем более девушка, да и еще пустое место. Он просто вытер об меня ноги. Он сам дал мне понять, что ему не ровня я. Не от высшего образования зависит отношение к человеку,ведь так? Хотя у меня есть парень, но того парня я до сих пор забыть не могу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как его забыть. Тем более мне не светит с ним быть. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Он ответил мне, что в общем...послал меня жестоко и подло. Отверг меня. И подумал, что я быдло(простите за такое слово),не человек, а тем более девушка, да и еще пустое место. Он просто вытер об меня ноги. Он сам дал мне понять, что ему не ровня я. Не от высшего образования зависит отношение к человеку,ведь так?
как его забыть. Тем более мне не светит с ним быть.

Вы были влюбленны и влюбились в тот образ, который увидели перед собой, НО наделили его теми качествами, которые хотели бы видеть в нем -а  какой же он на самом деле? (какие его морально-нравственные качества? его личность?) и только время помогло Вам показать - какой в реальности человек скрывается за этой картинкой и получается, что весь его образ разуршился как карточный домик! а что осталось Вам? ведь всё это время Вы жили с мечтами и надеждами, с фанатазиями, НО, что осталось после....только крах и это сложно Вам принять - сложно отпустить НЕ ЕГО настоящего,а  ТОТ образ, который Вы придумали! и именно с этим и нужно поработать - отпуская его от себя эмоционально, Вы столкнетесь с чувством одиночества, возможно, это и пугает Вас, что рядом уже не будет его - тогда кто? и Вам предстоит проложить дорожку к самой себе! Есть техника, которая позволяет проработать эмоционально завершение отношений и вернуться к себе! это поможет Вам отпустить его, перевернуть страницу своего прошлого и уже быть в настоящем!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Евгения, добрый день!

Мне представляется, что на сегодняшний день крепче всего в этой истории вас держит обида. Конечно - ведь он послал вас по-жесткому, унизил, оскорбил, и вы остались стоять, как после оплеухи, полученной у всех на глазах. Давайте подумаем, имеет ли на самом деле его поведение непосредственно отношение к вам?

Вы нашли его на сайте знакомств - и уже его пребывание там говорит о том, что в реальной жизни у этого человека с построением отношений не все в порядке. Он их видимо, подсознательно очень боится, вот и проводит их виртуально - дистанция безопасная и можно перед самим собой делать вид, что отношения у тебя все-таки есть. А когда вы рассказали ему о любви - это потребовало от него реального решения, перевода отношений в другую плоскость, уничтожения дистанции . И он испытал сильнейший страх и презрение к себе за этот страх - и тут же слил на вас свою подсознательную реакцию на себя самого. Это известная психологическая защита, называется смещение.

Так что отпустите вы его, убогого, и живите полной жизнью, вы-то умеете это делать!

А если все же будет проблема отпустить обиду - обращайтесь, окажу профессиональную помощь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве