Бороться, или забыть?

анастасия 15.02.2015

Здраствуйте. меня зовут Анастасия . мне 25 лет. у меня проблемы с мужем.

мы в браке 2.5 года. у меня ребенок, но он считает ее своим ребенком. хотя при этом ответственности некакой. он трезвый и пьяный 2 разных человека.

он понимает что ему пить вообще нельзя , но выпивает. а если выпьет то не может остановиться . ему нужно кудато ехать , идти и т.д. он может пропасть на 2-е суток . был день влюбленных он знал что я подарок приготовила и от него ждала , он пропал за день до этого , и просто написал поздровляю. и выключил телефон. у меня уже нет сил. так постоянно какието проблемы. я устаоа. я его люблю его ребенок любит, меня это держит больше всего. как быть ????

Здравствуйте, Анастасия!

Читая ваше письмо, я с болью в сердце осознавал всю трагичность сложившейся вокруг вас ситуации. Вы пишете, уже в самом начале, что у вас «проблемы с мужем». Дорогая Анастасия! Это не проблемы!!! Это, к сожалению, уже патология…

Прошу не пугаться высказанных выше моих констатаций, но внимательно и сосредоточенно дочитать до конца этот консультативный ответ для вас.

«Ответственности никакой». Такой формулировкой вы характеризуете своего мужа. Анастасия! И правильно, у алкоголика нет никакой ответственности. Почему я пишу «алкоголик»? Но ведь вы сами подтверждаете, что у него серьезные проблемы с психоактивным веществом:

1) «он трезвый и пьяный – два разных человека»,

2) «он понимает что пить нельзя, но пьет»,

3) «если выпьет, то не может остановиться»,

4) «он может пропасть на двое суток» и т.п..

Вот именно все, о чем вы пишите, в переводе на профессиональный психотерапевтический язык, звучит следующим образом:

1) «В состоянии алкогольного опьянения зависимый проявляет агрессиию, у него возникаю провалы в памяти и пр.»,

2) «В организме алкоголика повышается переносимость больших доз алкоголя, чем ранее. Прежние дозы уже не приносят ощущения поднятия настроения, расслабления, эйфории. Нарастает потребность в более частом употреблении спиртных напитков» + (и как следствие) «Похмельный синдром», или отказ ради очередной выпивки от выполнения обязанностей по дому, выхода на работу, поездки в коммандировку и т.п.»,

3) «Начав пить, зависимый не в состоянии остановить»,

4) «Возникновение желания выпить всякий раз, как представляется возможность».

Уважаемая Анастасия! Перечисленные мною «переводы» ваших характеристик мужа, в медицине являются диагностическими критериями для постановки диагноза «алкогольная зависимость».

Когда вы пишите, что любите мужа, я не совсем в это верю. Я однозначно верю в то, что ребенок его любит. Ведь дети любят безусловно! Не правда ли?! Вы, к сожалению, вынуждены любить супруга временами… Ведь когда он «под мухой» и с перегаром это делать (в смысле, любить) тяжело. Если вы верите, что любовь – это все ваши тщетные попытки изменить мужа, вылечить его своей любовью от пьянства, заботится о нем, то заверю вас, что это не любовь. Это со-зависимость (эмоциональная зависимость от зависимого мужа).

Для того, чтобы спасти себя, свою семью и оказать реальную помощь своему зависимому родственнику, следует понять и принять информацию о том, что вы: 1) не несете ответственности за употребление любимого человека, 2) не виноваты в том, что зависимый родственник употребляет алкоголь, 3) имеете право и обязанность, в первую очередь, заботиться и защищать себя, своих детей и своих близких.

Анастасия! Вы находитесь в тяжелом положении, поэтому вы просто обязаны осознать, что все прежние модели вашего взаимодействия с мужем не работают. Я настоятельно рекомендую вам обратиться с данным запросом (с проблемой зависимости мужа) к профессиональному психологу-психотерапевту, специализирующемуся в области зависимостей. Вашему мужу требуется лечение. И сама по себе, его зависимость никуда не исчезнет, потому что болезнь эта прогрессирует.

Рекомендую вам  изучить следующие статьи, размещенные на сайте: http://www.all-psy.com/stati/detail/2373/1/,  http://www.all-psy.com/stati/detail/2325/1/, http://www.all-psy.com/stati/detail/883/1/.

Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, вашей семье – много любви и благополучия.

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)