Выход из созависимости

main_img

Возможно, вы даже не подозреваете, что химическая зависимость - это болезнь. Ей болеют как мужчины, так и женщины, подростки и пенсионеры. Она уничтожает здоровье не только бедных или средних слоев населения, но и богатых. Она имеет множество имен, таких как: алкоголизм, наркомания, токсикомания и прочее.

Химическая зависимость - это болезнь, которая разрушает не только самого зависимого от вещества человека, но и всех его родственников. Жизненно важно, чтобы все члены семьи - абсолютно все близкие поняли и приняли эту истину: "Если болезнь не лечить, тогда в конце концов, она убьет человека". Сделав это, вы, вероятно, придете к пониманию того, что человек, злоупотребляющий алкоголем или наркотическими препаратами, делает это чаще не умышленно, а потому что он болен. 

Co-dependence

Представьте семью, в которой муж злоупотребляет алкоголем. Зависимый, в силу своей болезни не может или просто не желает участвовать в семейной жизни. Вся эта семья включена в нескончаемый круговой цикл: "Он  пьет - Она страдает". Она страдает (под употребляемым здесь термином "страдает" следует понимать крайность в виде удовлетворенности от ощущения себя нужной, востребованной, "несущей свой крест"), потому что прибывает  в нескончаемом страхе за любимого человека, наблюдая, как тот медленно себя убивает. Она страдает, потому что чувствует однозначную личную ответственность за его пьянки. Она страдает из-за жестокого стыда перед окружающими людьми, из-за пьяных выходок мужа, из-за того, что он травмирует детей. Она терпит изо дня в день психическое и физическое насилие, она никогда не знает, что будет завтра. Она теряет контроль над своей жизнью, при этом ей постоянно кажется, что все происходит не так, как должно быть. Ее сопровождает нескончаемое ощущение собственного бессилия и безудержный контроль за объемами потребляемого ее мужем спиртного. Она - созависимая.

Созависимая концентрируется на зависимом партнере, при этом целиком игнорируя свои собственный потребности.

У созависимой личности можно определить несколько моделей деструктивного поведения:

 

  • концентрирует на объекте своей болезни - алкоголике все свои мысли, чувства и действия;
  • созависимая личность постоянно погружена в глубочайшее чувство вины за то, что она просто не в состоянии контролировать, где и когда зависимый опять напьется до беспамятства;
  • пестрым маркером в поведении созависимого являются так называемые "эмоциональные качели" - крайне неустойчивое состояние. Неустойчивость эта проявляется в жизни под воздействием постоянного напряжения - от эйфории и уверенности в том, что проблему зависимости удастся победить и веры во все клятвы зависимого касающиеся его исправления, в крайний пессимизм и чувство безнадежности, из-за невозможности выхода их сложившейся ситуации;
  • если зависимый человек разрушает себя "веществом", то человек созависимый разрушает себя сам, причем чаще сам того не замечая.

 

Путешествие по кругу водоворота

Зависимый и созависимая(ый) просто бегают по кругу, а все мы с начальной школы знаем, что геометрическая фигура круг не имеет ни конца, ни начала.

Для иллюстрации этого порочного круга вернемся к алкогольной семье, где муж  болен алкогольной зависимостью.

Семья, в которой существует проблема зависимости, напоминает водоворот и он засасывает вместе с зависимым человеком всех его близких родственников, и не только.

Первым в смертельный водоворот попадает сам зависимый. Но почему? Химическая зависимость, как и другая любая болезнь, всегда обостряется и прогрессирует, если оставить ее без лечения.

Далее в водоворот болезни втягивается и созависимая личность - жена. Насильно заставляя воздержаться от употребления "вещества", она вступает в нескончаемые споры и бессмысленные обсуждения. И в этом моменте муж начинает тянуть в "водоворот зависимости" за собой и жену. Та, поддавшись на его разъяснения о причине его пьянства, и погрузившись в иллюзии слепой веры в то, что своей любовью она сможет излечить его недуг, тонет вместе с мужем и тянет в пучину созависимости еще и детей. Болезнь зависимости поражает всю семью. 

Выход есть?

Созависимой женщине или мужчине для того, чтобы спасти себя, свою семью и оказать реальную помощь своим зависимым родственникам, следует понять и принять информацию о том, что он или она:

 

  • не несет ответственности за употребление любимого человека;
  • это никак не влияет на факт того, употребляет или не употребляет вещество зависимый родственник;
  • имеет право и обязанность, в первую очередь, заботиться и защищать себя, своих детей и своих близких.

 

Выздоровление и выход из бездны созависимости это нелегкий процесс, который должны обязательно сопровождать специально подготовленные консультанты, священники, психологи, психотерапевты и врачи.

Комплексная помощь созависимым помогает прежде всего им самим в виде оздоровления и личностного роста, а также их родственникам, страдающим зависимостью, и подрастающим в семье детям. Для детей это существенный элемент ранней профилактики развития зависимости. Следует напомнить, что дети больных зависимостью составляют группу высокого риска развития зависимости как от психоактивных веществ, так и нехимических ее форм - трудоголизма, игромании, фанатической приверженности к какой-либо деятельности, перееданию, любовной зависимости.

Время болеть и время выздоравливать

  1. Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
  2. время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
  3. время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
  4. время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
  5. время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
  6. время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
  7. время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
  8. время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Библия, ВЗ, Книга Екклезиаста 3, 1-8

Решение и за нами в том, что мы делаем и чего не делаем…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ