Проблема доверия

Анастасия 14.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я студентка 6го курса и так случилось, что у меня начались отношения с преподавателем, который старше меня на 18 лет. Мы живем вместе, у нас прекрасные отношения и он ко мне очень хорошо относится. Также я понимаю, что он человек взрослый и опытный. Но проблема в том, что я не могу доверять человеку. Иногда меня преследует мысль о том, что у него отношения на стороне. Отмечу, что это абсолютно ничем не оправданная мысль и в тот момент, когда она приходит в голову, я, откровенно говоря, порчу настроение себе и своему мужчине. Проблема в том, что я не знаю как справиться с этой настойчивой мыслью. Также я предполагаю, что проблема взяла свое начало в моих предыдущих отношениях, когда я абсолютно не доверяла человеку и меня обманывали не раз. Но сейчас я встретила действительно хорошего мужчину, который любит меня и мне бы не хотелось портить отношения из-за каких-то глупых догадок. Он знает, что я не доверяю ему полностью и его это расстраивает. Что вы можете посоветовать для того, чтоб снова доверять людям, доверять любимому человеку?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Иногда меня преследует мысль о том, что у него отношения на стороне.

Подумайте, а что за этим стоит? Вы считаете, что вы настолько непривлекательны? Что всегда найдется какая-то более интересная женщина? И по каким критериям она будет вас лучше? В чем вы так сильно сомневаетесь относительно СЕБЯ?

Анастасия

я абсолютно не доверяла человеку и меня обманывали не раз

Возможно, тогда вы не видели реальность, не хотели ее видеть. Хотели сказки, хотели красивой истории, любви и т.д. Но в реальности, скорее всего, вы не замечали РЕАЛЬНЫЕ знаки, которые говорили вам о недостаточно уважительном к вам отношении того молодого человека.

А сейчас происходит что-то вроде компенсации: помня о том доверии, которое было безоговорочным, вы теперь боитесь переборщить с доверием и мучаетесь подозрениями "на всякий случай".

Что с этим делать?

1. Разбираться со своей самооценкой. Лучше это делать, конечно, с психологом, но азы вы можете почерпнуть отсюда: http://psyhelp24.org/uncertainty/

2. Учиться быть в реальности: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

3. Грамотно и по делу выяснять отношения с мужчиной: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Если это поможет вам хоть немного сдвинуть вашу ситуацию - будет хорошо, если поймете, что не хватает чего-то важного - есть смысл обращаться к психологу. Некоторые вещи нельзя объяснить, можно только прожить.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype