Смена профессии в 45 лет

Андрей 23.03.2013

Здравствуйте! Мне 44 года, работаю на Волжском автомобильном заводе. Я с детства мечтаю работать на железной дороге, но в силу некоторых обстоятельств, пришлось идти на завод. Работа мне ужасно не нравится, к тому же она ещё малооплачиваемая. Меня тянет на железную дорогу, но у меня есть очень серьёзный барьер: в военном билете стоит статья 18Б ( бывшая 7Б), которую поставили в 1987 году. С тех пор прошло много времени и в настоящее время я никаких отклонений в своём здоровье не ощущаю. Статья эта психиатрическая.Скажите пожалуйста, стоит ли мне срываться с настоящего места работы и идти туда, к чему лежит душа или до конца жизни терпеть ненавистную работу? Пропустит ли психиатр на медкомисии меня на эту работу? И вообще, что Вы мне посоветуете делать в моей сложной жизненной ситуации? Не поздно ли в 45 лет менять профессию?

Андрей, здравствуйте!

В 45 лет не только не поздно, но даже рекомендовано менять профессию или сферу деятельности. Это период кризиса середины жизни. Он довольно тяжело переживается, если выходить из него неправильно (например, пить или заводить новую семью). Если же разрешить его грамотно, то последствия кризиса бывают самые положительные: снова просыпаются интерес к жизни,  чувство радости, удовлетворенности, новые цели и силы на их реализацию.

В Вашем случае пути разрешения кризиса середины жизни ясны и прозрачны. Есть давняя мечта, на реализацию которой не хватило решительности и упорства в юности. Есть профессиональный и жизненный опыт. Вам необходимо идти к свей мечте, самому делать шаги: узнавать о вакансиях на ж/д, звонить в отдел кадров, ходить на собеседования и забыть о своём "пунктике" по поводу психиатрии (запишитесь на прием к психиатру и получите точные ответы из первых уст). Если статья в военном билете до сих пор является препятствием для Вашей давней мечты, то  реализуйте себя в чём-то близком к ней (например, не машинист поезда, а ремонтник подвижного состава). В любом случае, однажды Вы уже отказались от своей мечты и остались недовольны. Сделайте сейчас по-другому - поборитесь за мечту. Удачи!